АТРОФИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА

№697842 Атрофия зрительного нерва
Наталья Муж., 11 лет. Украина Харьков
Здравствуйте! Мальчик 11 лет (лишний вес, несахарный диабет, инсулинрезистентность, агинезия мозолистого тела) поставлен диагноз атрофия зрительного нерва правого глаза. Зрение 2 %, атрофия подтверждена доплер-аппаратом. лечение не назначалось. Правый глаз косил с рождения. Что можете посоветовать?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Надо выяснить причину косоглазия с рождения и причину появления ЧАЗН - что конкретно произошло с тканями. Вариантов несколько - лечение разное. Какие изменения вызвал сахарный диабет ? Вопрос решают невролог, эндокринолог, офтальмолог. Офтальмолог не имеет право самостоятельно назначать лечение.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Наталья! При атрофии зрительных нервов, к сожалению, происходят необратимые изменения волокон, поэтому повысить остроту зрения не представляется возможным. Вам необходимо 2 раза в год проходить курсы консервативного лечения и физиотерапевтические процедуры, но эта терапия направлена только на стабилизацию зрительных функций. Также с косметической целью возможно хирургическое устранение косоглазия.