ПРОГРЕССИРУЮЩАЯ БЛИЗОРУКОСТЬ

№699029 Прогрессирующая близорукость
Ирина Викторовна Жен., 9 лет. Россия Новочеркасск
Добрый день, после первого класса моему ребенку поставили миопию -1,25 один глаз и -1,75 другой и небольшой астигматизм. Запретила сразу компьютер, ограничила телевизор, лечились каплями ирифрин и тауфон и 2 раза в год сходили на аппараты по 10 сеансов, дома старались делать гимнастику для глаз. К концу второго класса зрение упало -2,75 и -3,25. Выписали нам очки для дали. В школе сидим за 1 партой. Со следующего года еще и 2-ая смена в школе начинается. Подскажите пожалуйста каких врачей еще нужно пройти и какие анализы сдать чтобы определить истинную причину падения зрения. И какие рекомендации вы бы могли дать чтобы остановить падение зрения? Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Педиатр и офтальмолог должны найти причину изменений и совместно назначить лечение. надо снять спазм и увеличить объем аккомодации. Рефракцию. надо проверять на 3 день расширения зрачков, после снятия спазма аккомодации=ложной миопии.Для дали очки выписывают на 1,5 или 2,0 Д меньше полученных цифр, а для работы вблизи - на 3,0Д меньше. В противном случае миопия будет прогрессировать.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Ирина Викторовна! Эффект ирифрина состоит в достижении полного расслабления цилиарной (аккомодационной) мышцы, которая отвечает за способность глаза фокусировать изображение на предмете при взгляде вдаль и вблизи. Назначаются они, как правило, когда у ребенка присутствует спазм этой мышцы
(спазм аккомодации). Закапыванием этих капель можно медикаментозно расслабить мышцу и снять этот спазм, однако основной целью лечения должно являться развитие способности этой мышцы к адаптации к работе на близком расстоянии, только тогда можно добиться эффекта стабилизации миопии. Мы рекомендуем комплекс лечебных методик, направленных на стабилизацию роста глазного яблока и профилактику возникновения осложнений.
В 85% нам удается полностью стабилизировать миопию, а в 15% значительно снизить темпы ее прогрессирования. Если есть возможность, приезжайте на обследование и лечение в нашу детскую глазную клинику. Будем рады помочь!