КРАСНЫЙ ГЛАЗ У РЕБЕНКА 10 ЛЕТ

№709889 красный глаз у ребенка 10 лет
Гульнара Жен., 35 лет. Россия Нижневартовск
Добрый день. Помогите, пожалуйста, понять, что происходит с ребенком (10 лет). Впервые увидела у ребенка капилярную сеточку после тренировки в бассейне, решила, что ничего страшного, потом ситуация повторилась через дня три, ехали в поезде и снова появилась такая же сеточка, положили тетрациклиновую мазь, на утро пошли к доктору. 29. 05. 2013 обратились к офтальмологу, диагноз: вирусный коньюктивит. Прописано: сигницеф и офтальмоферон, после применения глаз стал красным, прокапали 8 дней глаз становился только краснее. Улетели в отпуск, ребенок в бассейне не купался. Обратились по страховке (это в испании), выписали антивирусные и противоаллергенные капли, сказав, что если через 2 дня не пройдет обратится к офтальмологу - не прошло. Офтальмолог выписал дексаметазон, на его фоне глазки побелели, 4 дня прокапали потом убрали. Неделю все было хорошо, но потом ситуация снова повторилась! Снова к офтальмологу, уже в России. Доктор ставит диагноз аллергический коньюктивит. Снова дексаметазон, прокапали два дня глазки стали лучше, капли убрали и сдали анализы на хламидиоз и Посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам глаз (результаты ниже), с этими результатими пошли к врачу - прописали Опатанол, накапали к вечеру глаз стал красным (уже не сеточка из капиляров, а именно розовенький)! Нужно сказать, что пока ждали посев пять дней ничего не капали, а просто 3 раза в день делали компрессы из заварки, хуже не становилось, как была капилярная сеточка, так и оставалась. Анализы на клеща сдавали, результат - отрицательный. Аллергией ребенок никогда не страдал, да и вообще проблем со здоровьем у ребенка не было. Единственное, хочу указать, что примерно в этот период не могу вспомнить когда именно именнос этого левого глаза мы удаляли с века моллюсков! Но это было сделано в кабинете у доктора с соблюдением, как мне казалось, всех норм. Заранее благодарю! Дата взятия биоматериала: 28. 06. 2013 09: 14: 51 Биоматериал: Мазок из глаза Диагноз: ОБСЛЕДОВАНИЕ ЛЕВЫЙ ГЛАЗ Микробиологическое исследование Название теста Результат Vancomycin S Moxifloxacin I Linezolid S Oxacillin R Тетрациклин I Levofloxacin R Тайгециклин S Clindamycin R Trimethoprim + Sulf. R Посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам глаз Рост микроорганизмов обнаружен Gentamicin 10 S Penicillin R Erythromycin R Ципрофлоксацин R S = чувствительный, I = промежуточная чувствительность, R = резистентный Микологическое исследование Название теста Результат Ед. Изм Референтные значения Oxacillin R Тетрациклин I Erythromycin R Ципрофлоксацин R S = чувствительный, I = промежуточная чувствительность, R = резистентный МикроорганизмыStaphylococcus epidermidis - ВЫЯВЛЕН - 10*5 Исследование методом ПЦР (Real time) Название теста Результат Примечание Хламидия трахоматис Chlamidia trachomatis (соскоб) ДНК не обнаружено
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это показатель наличия в организме очага хронической инфекции или нарушение иммунной системы, или обмена веществ . Педиатр, ЛОР-врач, офтальмолог и т.д. должны найти причину изменений и СОВМЕСТНО назначить лечение ОСНОВНОГО заболевания.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Во -первых- дексометазон усугубляет течение инфекции. Во-вторых ай применяйте дальше. Третье: обсудите с врачом прием антибиотической глазной мази(тетрациклиновой)