ЭМОКСИПИН ИЛИ ГИСТОХРОМ ПРИ РЕТИНОПАТИИ НЕДОНОШЕННЫХ

№783698 Эмоксипин или гистохром при ретинопатии недоношенных
Екатерина Жен., 28 лет. Россия Красноярск
Добрый день!Хотела бы узнать ваше мнение по поводу поддерживающей терапии при ретинопатии у ребенка (сейчас ему 1,6), что эффективнее ЭМОКСИПИН или ГИСТОХРОМ ,прописали капать либо то,либо другое в виде форсажа.От чего действительно есть ЭФФЕКТ?Глазки были оперированы по поводу ретинопатии в 3 мес: криокоагуляция дважды подряд на обоих глазках, на тот момент была 3 ст на правом и 4А с частичным гемофтальмом на левом, далее проведены операции в Калуге,на правом- лазеркоагуляция,на левом - витрэктомия, на фоне которой через пару недель у ребенка в левом глазике развился тотальный гемофтальм, проводилось лечение.....в итоге на правом глазике сейчас наблюдается фаза стабилизации, в левом - формирование зрительных зон, сказали видит, но будет снижено зрение на нем, каждый осмотр говорят,что все лучше и лучше, вот прописывают поддерживающую терапию для сетчатки регулярно, летом поедем на уколы (под глазки ставят эмоксипин). Ребенок на данный момент видит даже мелкие крошки и соринки на полу, все картинки в книге показывает, даже мелких жучков и бабочек,на улице тоже все вдалеке видит, и кошек и собак, и луну на небе, единственно,не можем понять как он видит левым глазом,заклеивать его не дает, но если закрываешь его все-таки, он теряется немного. Спасибо заранее.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Поддерживающую терапию на этой стадии можно продолжать. Острота зрения зависит и от состояния
мозга. Офтальмолог, невролог и педиатр должны совместно оценивать
изменения глаз и мозга и определять
тактику - выбор препаратов на данный момент каждый год.
Эти лекарства не могут вылечить - сделать нормальными ткани глаза, но
уменьшить степень тяжести изменений могут.