ТОЧЕЧНОЕ ПОМУТНЕНИЕ ХРУСТАЛИКА

№912842 точечное помутнение хрусталика
elena Жен., 33 лет. россия можайск
здравствуйте.скажите пожалуйста...моему ребенку 6 месяцев.мальчик.на очередном осмотре офтальмолога нам сказали что у нас точечное помутнение хрусталика на левом глазике.доктор сказала что это не на что не влияет и беспокоится не о чем.придя домой я прочла в интернете что любое помутнения хрусталика называется катарактой.и испугалась.почему тогда доктор сказала что беспокоится не о чем?я очень волнуюсь.ребенок чувствует себя нормально.трет глаза только когда приходит время сна,часто не моргает.лечение не назначалось.стоит ли обращаться к другим врачам за помощью или действительно ничего страшного не произойдет в дальнейшем?опасаюсь за зрение малыша.спасибо большое
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Скорее всего доктор имел ввиду, что это помутнение не приведет к  значительному снижению. остроты зрения. Надо наблюдать у врача. Офтальмолог должен найти причину  помутнения хрусталика и оценить состояние глазного дна.  Информации недостаточно в письме для ответов на все вопросы.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Елена! В нашей клинике регулярно проводят лечение детям с врожденной катарактой и точечными помутнениями хрусталика. Чем раньше оперирован ребенок, тем больше шансов развития зрения. Оперировать врожденную катаракту нужно обязательно. Вы можете обратиться в нашу клинику для уточнения клинической картины и определения возможной тактики лечения на комплексное обследование зрительной системы с консультацией врача-офтальмолога.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Елена, здравствуйте!
Нужно провести осмотр, чтобы ответить на вопросы и определить тактику ведения Вашего ребенка. Рекомендации по лечению будут зависеть от размера помутнения и его расположения.  Если  расположено в  центре и плотное-необходима операция в раннем возрасте. Если расположение парацентральное, а помутнение небольшое -понадобиться только динамическое наблюдение.