ХАЛЯЗИОН У РЕБЕНКА. ЛЕЧЕНИЕ ДЕКСА-ГЕНТАМИЦИНОМ

№926304 Халязион у ребенка. Лечение Декса-Гентамицином
Ольга Жен., 40 лет. Владимир
Здравствуйте. Ребенку 2 года. После двух подряд перенесеннызх ОРВ у ребенка появился Халязион. До этого была алергия на цветение березы. Врач назначил лечение: Сухое тепло, массаж и мазь Декса-Гентамицин. Лечим уже около 3 недель, улучшение есть. Прочитала ограничение по времени использования мази. Но еще не все прошло. Чем лечить дальше? (Врач в отпуске, не знаю с кем посоветоваться)
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Халязион  лечиться  хирургически .  Больше 3 недель капать гентамицин нельзя.  Решать вопрос о письму нельзя - нет возможности уточнить диагноз.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Ольга, здравствуйте! Существует 2 эффективных способа лечения халязиона. Первый способ - инъекция в толщу халязиона противовоспалительного средства, второй- хирургическое удаление вместе с капсулой. Операцию лучше проводить в состоянии медикаментозного сна, длится процедура это 10-20 минут.
Для определения тактики лечения нужен осмотр. Найдите возможность обратиться к другому офтальмологу, Вы можете приехать на консультацию к нашим специалистам.
Причиной возникновения халязиона являются общие заболевания организма: анемия, дисбактериоз, хронические воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта. Проконсультируйте ребенка у педиатра, гастроэнтеролога, иммунолога.