МИОПИЯ

№955223 миопия
Ирина Жен., 42 лет. Казахстан Кокшетау
Здравствуйте. Моему сыну 4,5 года. 4 месяца тому назад на медосмотре перед садом на приеме у окулиста выявили миопию :-2,5 и -2,25. Перед новым годом на осмотре врач уже ставит миопию :-4 и -3,5. После атропинизации -3, миопия сказали приобретенная. Через две недели нам необходимо подойти чтоб выписать очки для постоянного ношения. Носить очки нам сказали обязательно, иначе зрение будет еще стремительнее падать и вскоре начнут косить глаза! А когда начнется бурный рост организма, не известно насколько увеличится глаз и насколько еще ухудшится зрение!!! Очки на всю жизнь с пяти лет?! Неужели миопия не лечится?!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос офтальмолог и педиатр  после обследования должны найти причину появления миопии и решить вопрос о возможности устранения ее.  При такой рефракции очки  должны быть только для дали  около 1,5Д, надо снимать спазм и увеличивать объем аккомодации , определить режим зрительной нагрузки вблизи.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Ирина, здравствуйте!
Убрать имеющийся минус в настоящее время нельзя. Но! чтобы миопия не прогрессировала, необходимо проведение комплексного терапевтического лечения, которое мы назначаем после всестороннего обследования зрительной системы ребенка и выявления причины прогессирования миопии (близорукости). Правильно назначенное и регулярно проводимое лечение позволит избежать развития осложнений. Обязательно соблюдение режима зрительных нагрузок.
Очки ребенку необходимы. Важно, чтобы они были подобраны правильно!

В более старшем возрасте при условии стабильной миопии и отсутствии осложнений можно будет рассмотреть вопрос о проведении лазерной коррекции зрения, которая избавит от необходимости ношения очков или контактных линз. Вы можете обратиться к нашим специалистам, мы занимаемся лечением миопии (близорукости) и добиваемся устойчивых результатов. Будем рады помочь!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Ирина! Окончательно избавиться от близорукости (миопии) можно с помощью лазерной коррекции зрения. Однако, как правило, ее проводят в возрасте от 18-45 лет. В возрасте до 18-ти лет комплекс лечебных мероприятий может включать в себя:

·        Очковую/мягкую контактную коррекцию;
·        Курсы аппаратного и медикаментозноголечения 2 раза в год, направленные на стабилизацию миопии;
·        Динамическое наблюдение окулиста не реже 2-х раз в год.
При выявлении прогрессирования миопии более 1 Д в год обычно рекомендуют склероукрепляющую операцию с целью стабилизировать процесс ухудшения зрения. Рекомендуем Вам начать с прохождения комплексного офтальмологического обследования в клинике, после чего врачом будет определена дальнейшая оптимальная для Вас тактика лечения.