РАЗРЕЖЕНОСТЬ СЕТЧАТКИ

№989715 разреженость сетчатки
Ирина Жен., 29 лет. Самара
Здравствуйте. Ребенку 3мес. На осмотре у окулиста врачу что то не понравилось, особо не чего не обьяснила, что такое, с чем связано, на словах сказала разреженность сетчатки, и повторный прием в 4мес.
А я вот теперь всю голову обломала, все таки переживаю. Прикрепляю скан нашего осмотра:
http://s018.radikal.ru/i516/1710/5a/1c3055831c3d.jpg
Что это, какая причина, какие последствия могут быть? Могут ли быть проблемы со зрением?
Ребенок за игрушками следит, взгляд фокусирует, визуально ни каких проблем нет (не гнояться, не текут)
У меня у самой с глазами проблем нет, рожала сама, ребенок доношеный, при рождении была небольшая асфиксия.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.  Вариантов причин таких изменений несколько. Офтальмолог детский на приеме должен ответить на вопросы после обследования.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Ирина! Картина глазного дна не всегда соответствует норме, есть физиологические особенности у детей до года, даже доношенных, также важна масса при рождении. Для исключения патологии, в том числе, каких-либо объемных процессов, необходимо обследование, лучше всего с УЗИ глазного яблока, а также выяснение рефракции, так как такая картина может быть при врожденной миопии.