ДИСПЛАЗИЯ Т/Б СУСТАВОВ

№420147 Дисплазия т/б суставов
Елена Жен., 25 лет. Россия Железногорск
Добрый вечер. Разъясните пожалуйста результаты узи и ренгенов. Моему сыну сейчас 7 с половиной месяцев. По результатам обследования УЗИ в 1. 5 мес, нам дали заключение:
Правый т.б. сустав: тип строения: 2А, сустав центрирован, головка бедренной кости в вертлужной впадине, костная крыша- уплощенакостный эркер-сглажен, хрящевое покрытие головки сохранено, лимбус расположен правильно, ядро оссификации-нет, угол альфа-55, угол бетта 62.
Правый т.б. сустав: тип строения: 2А, сустав центрирован, головка бедренной кости в вертлужной впадине, костная крыша- уплощенакостный эркер-сглажен, хрящевое покрытие головки сохранено, лимбус расположен правильно, ядро оссификации-нет, угол альфа-56, угол бетта 61.
На мой вопрос узисту что у нас, он ответил все нормально, при этом сказал показаться ортопеду. Ортопеду показались. Назначили электрофорез с кальцием и никотиновой кислотой, озокерит, массаж, лфК.
В 3 месяца сделали ренген, который показал расхождение углов: правый 19, левый 16. Все процедуры проделали. Ортопед назначил повторный ренген в 6 месяцев. Ренген в 6 месяцев показал такой результат:правый угол 27, левый 19. Назначил электрофорез с тренталом, массаж и ЛФК. ПРи этом сказал ребенка не ставить на ноги. Показаться в 9 месяцев.
Скажите, пожалуйста, на сколько наша ситуация серьезна. И действительно ли нельзя ставить ребенка на ноги, ведь он уже сам встает взявшись за руки или в кроватке.
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Вышлите снимки.Подробнее напишите ваши наблюдения и осмотр ортопеда.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Диагноза «дисплазия» не существует. Это слово обозначает - нарушение развития. Это ни о чем не говорит, т.к. при нескольких заболеваниях т/б суставов отмечается нарушение развития.

С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно - надо делать снимки. Да вы и сами видите, что грамотные УЗИсты все равно отсылают к ортопедам.

Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления.

ЛФК при любой патологии т/б сустава категорически противопоказана.

При любой патологии т/б суставов основным методом лечения является ограничение движений в суставах различными приспособлениями. А вам самого главного не назначили, а назначили второстепенное, да еще и во вред.

Снимок является всего-лишь дополнением к очному осмотру ребенка. Да и масштаб снимка не понятен и поэтому размеры сустава измерять не удастся. В силу этого высылать только одни снимки бесполезно. И читать осмотр такого безграмотного ортопеда тоже не имеет никакого смысла.
Какую информацию получит Азрабкина из ваших наблюдений (не врачебных) за ребенком мне категорически так же не понятно.

Срочно смените ортопеда и уточните диагноз.