ПРИОБРЕТЁННАЯ КРИВОШЕЯ СЛЕВА

№429587 приобретённая кривошея слева
Элла Жен., 30 лет. Казахстан Петропавловск
Сейчас моему сыну 7 лет. Кривошею у ребенка обнаружили в 1,5 года. Делали УЗИ шейного отдела(заключение:признаки нестабильности в сегменте С2-С3, без рекомендаций)Регулярно наблюдались у ортопеда, был назначен массаж, ЛФК, электрофорез. Все проходили курсами по 2-3 раза в год и так до 6 летнего возраста. Консультировались у приезжего в нашу больницу ортопеда из Астаны, но все в они ставят диагноз: приобретенная кривошея с левой стороны, без ограничения мышцы в движении и Надобности в оперативном вмешательстве нет. Делали 2 курса мануального массажа у нашего детского ортапеда в частной практике, но ни чего не дает результата.Ношение воротника тоже не дало результата, сын и через него наклонял голову, объясняя что так удобно. Но сейчас ему 7 лет и меня пугают последствия наклона головы(хотя если просишь он держит её ровно, но до того момента пока не отвлечётся), небольшого поворота головы так же чуть влево, и ухудшения из-за этого зрения, т.к пытается в большей степени смотреть правым глазом. Возможно ли лечение в этом возрасте без дальнейших последствий и вернуть правильную посадку головы? Что нам необхлдимо предпринять?
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Вы не пишите об осмотре окулиста-косоглазие исключено? Продолжать массаж,ЛФК,лечение положением,т.е. в вашем случае смотреть телевизор и в школе на доску в противоположную сторону.Займитесь плаванием.Мое мнение- постоянно "поправлять" сына!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.