ДИСПЛАЗИЯ?
№485321 дисплазия?
Оксана Жен., 33 лет. Украина Киев
25.07.2011 02:19
Здравствуйте! Очень нужна консультация по поводу дисплазии.
Роды на 35-ой неделе, преждевременное излияние вод, безводный период 31 час, кесарево, девочка 2550г, 49см.
Осмотр ортопеда в 1 месяц патологии не выявил.
Плановый осмотр в 3 месяца не проводился, т.к. ортопед был в отпуске, а педиатр не выявила никаких отклонений.
К 4 месяцам я заметила, что складочки стали чуть асимметричны. Сделали УЗИ в 4 месяца. Результаты следующие:
Правый ТБС:угол альфа 63, угол бета 56.
Левый ТБС:угол альфа 64, угол бета 51.
Заключение: задержка развития ТБС, ядра окостенения не визуализируются.
Лечение: широкое пеленание, массаж, витамин Д3, препараты кальция.
В 6,5 месяцев сделали повторное УЗИ:
Правый ТБС:угол альфа 59, угол бета 53.
Левый ТБС:угол альфа 60, угол бета 59.
Заключение: дисплазия (2а тип), ядра окостенения не визуализируются.
Лечение: стремена Павлика №2, витамин Д3, препараты кальция, электрофорез с кальцием.
Вопрос:
- адекватное ли лечение нам назначили?
- действительно ли нужно одевать стремена или можно пройти курс хорошего массажа. Ортопед категорически против массажа в данной ситуации и советует только стремена, которые мы не хотели бы одевать (ребенок очень подвижный).
- ребенок уже начал сидеть и ползать? можно ли это делать при нашем диагнозе?
- на какой срок одевают стремена (наш ортопед так и не ответил на этот вопрос)?
- смущает уменьшение значений углов по УЗИ. в 4 месяца углы больше, а к 6,5 месяцам стали меньше. Почему так произошло?

Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
Консультация у другого ортопеда очно. Сделайте рентгенснимок ТБС.
Время создания: 25 Июля 2011 15:39
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Судя по данным УЗИ ребёнку требуется - ортопедический режим(шина), массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься лучше с врачом-реабилитологом. Вертикальная нагрузка противопоказана. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 25 Июля 2011 18:26