КИСТА БЕЙКЕРА
№573869 киста Бейкера
Валентина Жен., 27 лет. Россия Астрахань
17.04.2012 15:18
Здравствуйте! Моему сыну 4 года, ему ставят диагноз : киста Бейкера в подколенной ямке левой ноги. были у двух специалистов, оба предлагают оперативное лечение. Размеры кисты 2см на 2 см. УЗИ не назначали. Стоит ли делать операцию, если ребенка киста не беспокоит. Необходимо ли соблюдать ограничение в физической нагрузке, ребенок очень подвижный. Спасибо за ответ.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Консервативная терапия заключается в пункции кисты Беккера для удаления воспалительной жидкости и последующего введения в полость межсухожильной сумки кортикостероидных препаратов (например – гидрокортизона). Параллельно проводят лечение основного заболевания коленного сустава (терапия ревматоидного артрита, удаление поврежденной части мениска и т.д.).
Оперативное лечение кисты Беккера показано при ее длительном существовании, большом размере, сдавлении нервов, кровеносных сосудов и мягких тканей, ограничении сгибания коленного сустава и безуспешности консервативной терапии.
Операцию выполняют под местной анестезией. Над выпячиванием делают небольшой разрез, кисту Беккера выделяют, место соединения сухожильной сумки с коленным суставом прошивают и перевязывают, после чего кисту удаляют.
В последние годы для удаления кисты Беккера часто используют артроскоп, позволяющий снизить травматичность оперативного вмешательства.
Время создания: 18 Апреля 2012 02:13