ПОДОЗРЕНИЕ НА ДИСПЛАЗИЮ

№668938 Подозрение на дисплазию
Вера Жен., 8 лет. Москва
Уважаемый доктор, успокойте сердце матери. Моей девочке 7,5 месяцев. Беременность проходила нормально, роды прошли нормально, родила в срок. Девочка родилась маленькая 50см 3000г(мой рост 150 см). До 6 месяцев была на грудном вскармливании особых проблем ребенок не доставляет. В месяц пошли на узи тазобедренного сустава.Узи выдало II A физиологическая незрелость дети до 3 месяцев слева.
левый сустав:
угол альфа 58
угол бета 41
ядра окостенения нет
костное покрытие головки недостаточное
костный эркер округлый
хрящевой эркер узкий, покрывает головку
Правый сустав:
угол альфа 67
угол бета 38
ядра окостенения нет
Костное покрытие головки достаточное
Костный эркер угловой
Хрящевой эркер узкий, покрывает головку.
Врач порекомендовал прогревание, но врача не было.
Второе узи мы сделали в 4 месяца результат такой:
Левый сустав:
угол альфа 67
угол бета 39
ядра окостенения нет
костное покрытие головки достаточное
костный эркер угловой
хрящевой эркер узкий, покрывает головку
Правый сустав:
угол альфа 67
угол бета 40
ядра окостенения нет
Костное покрытие головки достаточное
Костный эркер угловой
Хрящевой эркер узкий, покрывает головку.
IБ зрелый сустав
Врач сказал, что сделаем контрольное узи в 7 месяцев.Может тогда ядра появятся. Сегодня была на приеме у ортопеда. Ребенок только после сна. Врач - без церемоний. Врач резко раздвинул ноги у ребенка. Ребенок вскрикнул, может от испуга, врач сразу сделал вывод, что может быть тонус, подозрение на дисплазию отправил ребенка на рентген. Очень переживаю не вреден ли в таком возрасте ребенку рентген. Очень переживаю о диагнозе дисплазия. Сейчас Дочка активно пытается сесть. Никаких отрицательных эмоций не доставляет. Если ее держать на ножках стоит твердо. Одевая ботиночки, пытаемся ходить. Ножки ставим ровно, наступает хорошо. Переставляет ножки очень активно и ровно. Это ей доставляет удовольствие. Думать о том что болят ножки, суставы или что-то не приходило в голову. Ребенок не показывал, что ноги ей доставляют дискомфорт. Дайте совет! Очень переживаю за рентген и дисплазию.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рентген можно, да и нужно заменить УЗИ при условии опытности врача в определении патологии по УЗИ. Дтбс надо обязательно вылечить до конца, иначе могут быть проблемы с локомоцией. Ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься массажем и ЛФК лучше с врачом-реабилитологом. Врач УЗИ есть в наличии. Если есть дополнительные вопросы, звоните.