ЦПМПК БЕЗ ПСИХИАТРА

№1013433 ЦПМПК без психиатра
Виолетта Муж., 8 лет. Россия Москва
Добрый день. Мальчику 8 лет, 2 класс, перед 1 классом проходили ЦПМПК, назначение общеобразовательная школа, дополнительно только психолог и логопед. В школу пошли в 6,8 г. в коррекционную по зрению в связи с тем, что стоял диагноз СДВГ, и ребенок был быстро утомляем, с сильными протестами. За 1,5 года - состояние ребенка сильно ухудшилось на фоне не здоровых детей (2 мальчика - доводили моего морально постоянно, а я думала эпизодами) и очень жесткого, некорректного отношения педагога. В итоге на фоне истощения и постоянной агрессии вокруг - мой ребенок начал быть детей. были вызовы на школьный педсовет, и в чем его только не обвинили -без предъявления письменных обвинений от родителей - они вынудили перевести моего ребенка в другое подразделение школы. из класса 13 человек мой ребенок перешел в класс с 25 детьми, с перемен по 20 минут мой ребенок теперь на перемене отдыхает 10 минут. На фоне адаптации к новому коллективу и новым условиям обучения, «учителя-наблюдатели» собирали информацию на моего ребенка. Обязали пройти ППК, решением которой - обратиться в мед. учреждение для прохождения медосмотра и прохождения ЦПМПК. Они я так поняла хотят перевести его на домашнее обучение. Придя в поликлинику я не обнаружила карты моего ребенка, якобы ее изъяла школьная медсестра, в поисках карты я выяснила - что школа проинформировала поликлинику о «подвигах» моего ребенка, и каждый врач в поликлинике знает весь школьный негатив.
В поликлинике настаивают на прохождении психиатра. Я категорически не хочу обращаться к психиатру именно в пол-ке по месту жительства. Я не знаю при такой информированности что можно ждать от врачей.
Школа с характеристикой, что то пока тянет.
На сегодня заключение невролога Г98, СДВГ и дисграфия.
Вопрос, в связи с тем что я пока провожу обследование ребенка в частном порядке и оцениваю его психическое состояние в том числе, не знаю, нужно ли моему ребенку инклюзивное образование или домашнее. Хочу все таки пройти ЦПМПК - но точно без посещения психиатра.
Я должна в поликлинике написать отказ от посещения психиатра?
Должна ли поликлиника без его заключения подписать форму для ЦПМПК?
Примет ли ЦПМПК нас без психиатра?
Возможно ли комиссии ЦПМПК дать инклюзив????
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Мой ответ будет лаконичным и простым, любое решение или заключение ПМПК - носит исключительно рекомендательный характер, и не является обязательным к исполнению. Учиться ребенок должен (и будет!) там, где решат его родители, а не члены ПМПК.
Что касается школы и разглашения педагогами информации о несовершеннолетнем ребенке, то лично я, засудил бы их всех по отдельности и вместе взятых, и уж точно не позволил бы своему ребенку, и дальше учиться в таком гадючнике!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Лучше не обращаться в ПНД, чтобы не навредить рбенку. А само прохождение ПМПК дает только рекомендации родителям. Но решать только Вам. Исходите из комфорта и здоровья ребенка.