АУТИЗМ?

№1021886 Аутизм?
Евгения Муж., 8 лет. Рф Нижний Новгород
Добрый вечер. Вопрос к детскому психиатру. Ребенок 8 месяцев часто избегает зрительного контакта с окружающими, при попытке заглянуть в глаза, отворачивается, начинает волноваться. В чем -то кроме аутистических расстройств может быть причина такого поведения? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Причин может быть множество, судить о проблеме по одному-единственному симптому - бессмысленно и в корне неправильно!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгения.
Существует множество причин данного явления. Например, ребенок интроверт и он не любит такого открытого контакта. Или он является мягким и деликатным человеком, и прямой взгляд может интерпретироваться им как проявление агрессии к нему. Либо малыш не визуал и тогда аудиальный или кинестетический контакт для него предпочтителен, а зрительный мало понятен. Кроме того, наши дети устают от постоянной коммуникации с нами и им нужно побыть наедине с самими собой. И т.д и т.п.
Не парьтесь, а просто наслаждайтесь воспитанием ребенка.