РЕБЕНКУ ПСИХИАТР В ДЕТСКОМ САДУ ПОСТАВИЛ ПОД ВОПРОСОМ ДИАГНОЗ F83

№1032524 Ребенку психиатр в детском саду поставил под вопросом диагноз F83
Наталья Жен., 25 лет. Россия Луга
Здравствуйте! Скажите,пожалуйста... Ребенку в садике психиатр под вопросом поставил диагноз F83, я почитала про него и если честно. то я ничего такого за своим ребенком не замечаю. Нам 3 года и 3 месяца,да,что касаемо речи, мы начали относительно недавно говорить полными предложениями, задавать вопросы, буквально летом. Он и до этого говорил, но совсем не много слов у него было, как правило стандартные слова, типа- «мама, папа, тетя, дядя, дай, нет, да », и все в таком роде! В садик мы пошли только в октябре. Подскажите мне пожалуйста, может какие то лекарства нам попить или с какими то конкретными специалистами начать заниматься, кружки может какие начать посещать? Что касаемо развития учебных навыков, то вот тут я точно не могу сказать, что он как то отстает... Имена родственников он запомнил быстро, так же он быстро запоминает слова какие то новые, которые в его присутствие были сказаны один раз , цвета и цифры он тоже очень хорошо запоминает. достаточно один-два раза повторить! Он достаточно умный и даже могу сказать несколько хитрый ребенок, конечно я понимаю, что это каждая мама про своего ребенка говорит, но я смотрю на вещи объективно и совершенно трезвым взглядом, поэтому не могу сказать, что он каким то либо образом отличается от детей в нашей группе, в детском саду. Скажите. может ли этот диагноз быть связан с тем. что он совершенно не усидчивый . он не может долго сидеть на одном месте, даже можно сказать, что иногда он совершенно не послушный? Может , нам, родителям как то поменять по отношению к нему поведение? И возможно ли такое, что он просто не захотел или попросту постеснялся разговаривать с психиатром и от этого она сделала такие выводы про него и поставила такой диагноз? Заранее спасибо большое за помощь!))
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Такая реакция со стороны ребенка, как правило, и объясняется его возрастом. Точнее тем кризисом, который каждый малыш этого возраста переживает, в силу своего физиологического развития. Поработайте с толковым детским, или семейным специалистом-психологом, а в его отсутствие, покажите ребенка очному детскому неврологу, который даст вам исчерпывающие рекомендации относительно того, как пресекать аффективно-респираторные приступы, и избегайте визитов к психиатру, если не хотите создать ребенку большие проблемы в будущем.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
F83 - Смешанные специфические расстройства психологического развития.
Обычно данный диагноз носит временный или предварительный характер. При хорошей работе с педагогом, логопедом и психологом данные состояния хорошо корректируются. Побольше занимайтесь с ребенком сами, приучайте к гигиене и освоению основных жизненных навыков. Посещайте развивающие детские центры - тем самым Вы будете способствовать развитию интеллекта и самостоятельности ребенка.