РАС ИЛИ...?

№1033305 РАС или...?
Надин Жен., 27 лет. Чита
Ребенок 1.10. Мальчик. Развитие по возрасту. Беременность, роды без патологий. Всегда отличался капризностью. Ночью просыпался 1-2 раза стабильно всегда. Прививки все. После отмены соски усугубилась в тот период капризность и нарушился сон.
Проблемы со сном сейчас ( в ночное время просыпается и просит пить из бутылочки, пока не дам, иначе начинается рев). Не могу отучить.
Месяц назад посетили невролога ( глицин, пустырник, кортокси магний б6) сделали эхоэг (вчд нет). Невролог поставил расстройство приспособительных реакций. По окончанию лечения сон такой же.
Ребенок активный. Говорит. Показывает. Простые предложения складывает. Просьбы простые выполняет. Любит животных. В игре кормит мягкие игрушки, садит на горшок, чистит зубы. Игрушками в принципе играет по назначению, но чаще вместе играем. Бывает, бросает на пол игрушки и смотрит на мою реакцию. Сопереживает. Жалеет меня.
Бывает возьмет в руки кубик или предмет какой и говорит, что это биби или лошадка и издает соотвествующие звуки (считаю это странным). Привязан ко мне. Без мамы никуда, да и рядом нет ни бабушек, ни дедушек. Папа работает. Но мне кажется, что привязанность чрезмерная. Водит за руку, чтобы была рядом всегда. Но когда начинает что-то пакостить ( например в ванной достанет крем или что-то, то может меня выгнать и закрыться и соотвественно давить крем или что-то еще.) Из странностей еще: эпизодично ходит на цыпочках, не всегда на улице машет привет и пока другим ( хотя дома машет и говорит) при чем летом гуляли постоянно с детьми и всегда прощался с детьми. Месяц были в гостях у бабушки. Там сильно не здоровались и не прощались. Приехали домой и ребенок на улице может и не поздороваться и не попрощаться. Когда взрослы подает руку, не всегда в ответ подает. Когда приходят гости в принципе взаимодействует, показывает игрушки взрослым, разговаривает. С детьми дома играет бегает. Но на улице не такой активный сейчас в осенний период.
Может сказать досвидание, когда дома уходит папа. Но на улице может и не сказать и не показать. С наступлением осени, а сейчас уже и зимы бегать ножками на улице не хочет когда гуляем вдвоем. Просится на руки. А когда есть еще детишки, то завлечь попроще, ходит сам.
Также из странностей: любит надевать на голову полотенце кухонное и бегает с ним довольный. Или футболку или штаны. При этом всегда схватит и смотрит на мою реакцию и убегает, потому что знает, что я отберу. Периодически получается отобрать заиграв или заинтересовав, или сам отдает , но реже. Бывает начинает плакать, когда отнимаю. Тем не менее. Может закрыть дверь в комнату, спрятаться за шторкой, чтобы сходить в туалет, так как с горшком проблема. Когда сделает дело, говорит мне.
Боится врачей. Крайний раз эхоэг было сделать ужасно сложно, орал.
Играя с ребенком, может собрать пирамидку и кубики. Машинки катает. Всегда зовет меня играть, рисовать, читать. Везде нужна мама. За столом ведет себя подвижно. Приходится включит мультики, чтобы покормить. Может поесть сам, но чаще кормлю я. На машинке толкаре кататься не любит. Умеет.
Еще настораживает, мне кажется есть зацикленность на темах животных. Нравится ему эта тема. Или я не понимаю, что такое зацикленность..
В речи мало присутствует Я. Не могу научить отвечать на вопросы как зовут... вместо имени говорит ДА.
Странным мне кажется, что может побегать из комнату в комнату, в припрыжку иногда, или держа в руке шнур или на шею что-нибудь нацепит. Не всегда так делает.
Также в речи есть еще и лепет что ли. Болтлив. Раньше болтал на своем языке и на прогулках обращали на это внимание, вот типо как интересно лепечет.
Сейчас речь развивается.
Тем не менее капризы, бурные реакции на отказ все-таки есть. Слово НЕТ НЕЛЬЗЯ понимает. Но иногда с хитрым лицом порой делает свое и смотрит на мою реакцию.
Со стороны смотрю, что детки есть более гибкие в поведении.
В еде стал избирателен. На привычные каши говорит Нет кака фу бе. Но с мультиком накормить можно.
Еще из странностей при засыпании любит мои руки сложить у себя на голове. Но не всегда. Тем не менее.
Еще при незнакомых людях может сначала застесняться, но потом адаптируется.
В ближайшее время посещение невролога... думаю сделать доплер сосудов шеи и головы. Ээг сна сделать точно не даст наверно. К 2 м годам некоторые детки все таки спокойно спят и не пьют уже ночами..
Еще очень любит купаться. Днем может сказать пошли мыться. Я объясняю, что вечером. Вылазим с ревом из ванны.
Посещение психиатра пока отлаживаю... или все таки нужно сейчас?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
К счастью, в вашем рассказе нет и намека на ту симптоматику, которая бы позволяла подозревать у ребенка расстройство аутистического спектра!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я не вижу патологии у ребенка. Скорее Вам нужно обратиться в связи с наличием повышенной тревожности. Такое случается после родов и вполне хорошо лечится.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Ребенок не только полностью психически здоров, но еще и опережает свое развитие. А вот Вы пытаетесь предъявлять к нему требования, как к 3-5-летнему ребенку. Наберитесь терпения. У детей 1 день - как для нас год. Он еще всему научится.