ОКР У ПОДРОСТКА

№1077592 ОКР у подростка
Ирина Жен., 44 лет. Россия Кострома
VIP
Гость (не зарегистрирован)
08.10.2020 10:51
Добрый день,уважаемые консультанты. Хотела бы повторно получить совет- консультацию (предистория доступна по ссылке на данном форуме https://www.consmed.ru/detskii-psihiatr/view/1076900/).
По совету консультантов записалась на прием с ребенком (девочка 12 лет) к другому детскому психиатру. Выслушав историю, поставил диагноз ОКР (Обсессивно-компульсивное расстройство) и предложил положить на обследование в детское отделение психоневрологической больницы.
Прием таблеток, назначенный предыдущим психиатром (фенлипсин по 1/2 3 раза в день и по 1/2 фенибута 3 раза в день) - отменили, начали прием по 1 таб.2 р/день тералиджен валента.
За два дня приема отметила, что она лучше стала вставать по утром, моемся конечно также часто и усиленно, очень поздно ложится спать - сидит до поздна с уроками (и параллельно думаю в интернете, так как она мне говорит, что готовиться по материалам с интернета. Например сегодня контрольная, спать легла после водных процедур почти в 3 ночи, в школу к 10.20 ч. До этого готовилась к урокам до часа ночи, зная,что в школу ей к 8 или 9.
Уважаемые форумчане, подскажите - я понимаю, что без стационара нам не обойтись, может где-то пройти обследование чтобы я видела, как и что ей делают?
Сдавать пойдем сегодня анализы и мазок на COVID-19 для стационара, на что мне особенно обратить внимание при обследовании ребенка, могут ли меня с ней оставить в стационаре или не стоит даже проситься?
Какие возможные обследования мне попросить с ней провести?
Я очень обеспокоена тем, что если она откажется проходить какое-либо обследование (например, сказали что нужно будет проходить повторно ЭЭГ - дочь мне ответила «Не буду, они же мне голову испачкают» и каким образом тогда это сделают - усыпят уколом или таблеточками?
Как лечение,обследования в стационаре я смогу (не находясь в нем) контролировать (ведь при поступлении однозначно придется подписывать документы,что я добровольно согласно на мед.вмешательства и лечение своего ребенка)?
Не получу ли я обратно злобного подростка, который на меня еще больше ополчится?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
По большому счету, госпитализация в вашей ситуации вообще не нужна. Работать с толковым детским врачом-психотерапевтом, равно как и принимать препараты консервативного лечения, сегодня вполне можно и амбулаторно. А оказавшись в незнакомой атмосфере стационара в одиночестве, ребенок обязательно испытает стресс, которого у неё и без того достаточно. Я уже не говорю про последствия пребывания в психиатрическом стационаре ...
Время создания: 08 Октября 2020 11:53
Оценок: 6
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина!
Не стационар нужен Вашей дочери, а врач-психотерапевт, который будет помогать ей изменить себя и её отношение к тревоге и страхам.
Время создания: 08 Октября 2020 12:56
Оценок: 5
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашему описанию ситуации нужен хороший, грамотный психиатр. Речь идет о нарушении обменных процессов головного мозга. Сначала необходимо стабилизировать это состояние медикаментозно (подбор медикаментов в стационаре, индивидуально, не менее 15 дней). Когда это будет сделано и её состояние будет стабилизировано, тогда уже можно будет думать о стадии реабилитации где будет присутствовать психотерапия.
Какой сейчас психолог!? Какая психотерапия? Это как не переодеваясь, в грязных ботинках в чистую постель залезть.
Время создания: 08 Октября 2020 16:55
Оценок: 6
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Если речь идет именно об ОКР, то никакая госпитализация тут не нужна. Обсессивно-компульсивное расстройство требует не только медикаментозной терапии и регулярного наблюдения врача-психотерапевта, но и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Это основное.
Благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает так же нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Время создания: 09 Октября 2020 14:56
Оценок: 4
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
я понимаю, что без стационара нам не обойтись
--- почему?
Что при ОКР делают в стационаре такого, что нельзя делать дома?
Какие есть показания к госпитализации?


может где-то пройти обследование чтобы я видела, как и что ей делают?

-- может быть! Почему бы и нет? Нужно только выбрать врача (детского психотерапевта)



на что мне особенно обратить внимание при обследовании ребенка? Какие возможные обследования мне попросить с ней провести?
-- чтобы провели психотерапевтическое обследование и ПЭТ:
""...Позитронно-эмиссионная томография, так и функциональная магнитно-резонансная томография у лиц с ОКР демонстрируют повышенную активность в областях орбитофронтальной коры, передней поясной извилины, а также головки стриатума, в сравнении с контрольной группой. При этом интересно то, что данные гиперактивные области у людей с ОКР имеют тенденцию к нормализации при успешной терапии. ""

https://psyandneuro.ru/rubriki/mysli-mjortvogo-lososja/pochemu-obsessivno-kompulsivnoe-ras/





, могут ли меня с ней оставить в стационаре ?

- зависит от стационара.
Я не знаю не одного государственного ЛПУ, в котором лежат с родителями, но часные стационары имеют такую возморжность – зависит от цены



или не стоит даже проситься?

-- мало информации. Иногда - стоит . Иногда - не стоит. Это виднее психологу или психотерапевту , который ведёт девочку и знает особенности её характера и другие нюансы поведения




Я очень обеспокоена тем, что если она откажется проходить какое-либо обследование (например, сказали что нужно будет проходить повторно ЭЭГ ?

--- показаний к ЭЭГ не описано.
ЭЭГ показано при подозрении на судорожную активность!



каким образом тогда это сделают - усыпят уколом или таблеточками?

--- нет.
Тогда данные ЭЭГ будут ошибочные
Иногда при ЭЭГ специально отменяют противосудорожные и провоцируют судороги



Как лечение,обследования в стационаре я смогу (не находясь в нем) контролировать

--- в государственных– никак. Толь формально по рассказам врачей.


(ведь при поступлении однозначно придется подписывать документы,что я добровольно согласно на мед.вмешательства и лечение своего ребенка)?

--- конечно


Не получу ли я обратно злобного подростка, который на меня еще больше ополчится?

--- если есть предпосылки, то такая вероятность не исключена.




Ирина, , очень прошу Вас учесть , читая ответы на свои вопросы в интернете, что : Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение (даже приём лекарства одноразово) имеет право назначать менять и отменять - только лечащий врач.
Это закон.
Его не выполнение - опасно для пациента ! И имеет последствия для врача, который назначил или скорректировал лечение, не располагая всеми необходимыми данными, не проведя очного осмотра.
Разработка тактики лечения - серьёзная задача, которая требует индивидуального подхода. Выполнение рекомендаций интернета - ОПАСНО!
Берегите себя и своих близких !
Не лечитесь по интернету!

По большому счёту ОКР – это не диагноз, а симптомокомплекс. Чаще симптомокомплекс Фобического невротического расстройства.
Нозофобия F40.8 - это достаточно распространенный вид иррационального страха, основанного на детских переживаниях или психическом истощении. Как правило, нозофобия у людей возникает на фоне стресса, невроза, ипохондрии и других нарушений, обусловленных длительной нагрузкой на психику или нервную систему. Недооценивать это нарушение нельзя, ведь оно может привести к различным осложнением.
Хроническая «нелечённая» нозофобия (а Вы не упомянули в тексте на настоящее лечение невроза) осложняется обсессивно-компульсивным расстройством (F42 ОКР), которое заставляет человека концентрироваться на ритуалах.
В тяжелых случаях, любые упоминания о грязи и т.п. - могут вызвать приступ паники. Так, ребёнок может испытать неконтролируемый страх, панику и тревогу при виде стрессоров.
Проблема заключается в том, что переключиться с этих эмоций самостоятельно очень сложно, особенно, когда причина кроется в собственных мыслях.
Поэтому ощущение внутреннего напряжения и тревоги постоянно сопровождается пациента, вызывая нервное истощение или невроз.
Человек плохо спит, отказывается от еды, постоянно чувствует себя разбитым и уставшим.
У взрослых развивается жуткая интернет-зависимость (часами сидишь на форумах и медицинских сайтах)
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Обычно страх исчезает после 12-20 сессий Когнитивно-Поведенческой психотерапии (КПТ)

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация



"Вторичные причины ОКР --последствия приёма ПАВ, лекарственных средств и др. медицинских состояний. Вы исключаете такую причину?
Время создания: 22 Октября 2020 15:20
Оценок: 2
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Я бы рекомендовал "отпустить" ситуацию с госпитализацией. С одной стороны - "пусть девочка столкнётся с реальностью, в которой над ней не особо трясутся другие люди" (когда-то же её придётся выйти во взрослую жизнь).  С другой стороны - у врачей будет возможность наблюдать в реальных условиях "негативизм" и "сопротивление" дочери... А вдруг у врачей в ваше отсутствие получится научиться договариваться с ребёнком лучше чем это пока что получается у вас самой?
Время создания: 23 Октября 2020 16:41
Оценок: 1
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Ирина | (Жен., 48 лет) | 08.10.2020 13:16
Уважаемые консультанты. С какой периодичностью нужны встречи с врачом-психотерапевтом и психологом? Дело в том, что у нас в районе нет врача-психотерапевта.Соответственно и специалиста-психолога грамотного тоже нет. Ездить в областной центр за 200 км ежедневно тоже не получится, если это будет требоваться. Препарат принимаем пока только один, насколько он верно назначен -судить не могу. Как объяснил врач- необходимо ее понаблюдать, так как мои рассказы возможно не в полной мере описывают ее состояние, поступки и действия. А если все оставить так как есть, дальше лучше наверное не будет, так как итак это уже длиться почти полгода.
   
Раз в неделю - минимум.
      
Ирина | (Жен., 48 лет) | 22.10.2020 16:11
Уважаемые консультанты, я правильно поняла, что по внешним признакам что я описала у моего ребенка возможно «нозофобия», осложненная обсессивно-компульсивным расстройством (F42 ОКР)?
При разговоре с лечащим врачом мне необходимо обговорить возможность проведения в рамках стационара ««Позитронно-эмиссионной томографии» или функциональной магнитно-резонансной томографии мозга?
Какую просить у врача помощь для проведения успешной терапии, которая приведет к нормализации состояния ребенка?
По поводу «психотерапевтического обследования» - сказали проведет обследование психолог, а также психотерапевт проведет необходимое количество раз (сколько не уточняют, 1-2 или 5) бесед с ней.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.04.2009
13:40
Гейнц Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 7
23.11.2023
17:14
светлана :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 5
02.08.2019
11:43
Наталья :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 3
21.09.2016
23:03
Екатерина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 8
Сообщений: 0
28.10.2020
23:08
Дарья :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 1
25.12.2017
18:19
Марк :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 1
03.12.2016
16:59
Алла :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0
22.02.2016
21:22
Светлана :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
25.06.2014
10:31
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.09.2012
20:58
евгения :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0