ПРОБЛЕМЫ С ПОДРОСТКОМ

№1083388 Проблемы с подростком
Екатерина Жен., 39 лет. Дудинка
Здравствуйте. Дочке 15 лет. Ребёнок всегда был неуправляемым, начиная с рождения, но все обследования были в норме. До 12 лет ещё как-то с ней можно было договориться, но потом это было просто не реально сделать. Она воровала деньги из дома, искала плохие компании, резала руки. Ее поставили на учёт в полицию, но на неё и это не действовало и клали на обследование в 14 лет в псих.больницу - диагноз «не наш пациент». Беседы с психологом тоже ни к чему не привели, она после 5 сеанса сказала, что он дурак и отказалась к нему ходить. Уже пол года она периодически не живет дома, может неделю не приходить, может несколько дней. Постоянно врет, что к какой-то подруге уехала. Когда спрашиваешь у подруг с ними ли она, они говорят, что она им сказала, якобы мы ее выгнали из дома, кому-то врала, что она в роддоме, родила ребёнка пятимесячного. В общем она всем и всегда врет по любому поводу и без, даже когда выгоды для неё в этом нет. Продолжает так же воровать, опять стали обращаться в полицию, но для неё это не имеет никакого значения, ей нравится так жить, ей же нужны деньги на гуляния, а мы ее ими не можем обеспечить. Учиться она не ходит совсем. Может уйти в школу, сказать в 14.00 буду, а потом что-то происходит без причины и она не приходит домой ночевать. Ходит ночевать ко всем подряд. Хочется узнать может ли это быть каким-то психическим расстройством или нет? Наши психиатры не общаются, просто кладут в стационар, а там спустя 2 недели говорят, что это обычный ребёнок. Но они не проводили там ни одного обследования. Что делать с этим уже не знаю и к кому ещё обращаться тоже
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Патологические упущения в процессе воспитания ребенка, в психиатрическом стационаре действительно не лечатся, и тут ваши врачи абсолютно правы. До достижения ребенком 16-летнего возраста, юридическая ответственность за него лежит на родителях. Кто ее содержит, одевает, кормит, снабжает деньгами на карманные расходы? Разве не вы?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Какие обследования проводились?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
Вы описываете патологию характера - расстройство личности. Если психиатры госбольницы не видят проблем в девочке, попробуйте обратиться в частную психиатрическую клинику.
Главное в лечении патологии характера - групповая психотерапия. Ищите психотерапевтическую группу, которая бы понравилась Вам и дочке и начинайте терапию.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
В принципе с точки зрения психиатрии психопатия как патология  развития  характера - не является "болезнью". А медицина - лечит - только болезнь. Поэтому по поводу "характера" - это нужно работать с психологом - пока девочка не попала в какую-то неприятную историю.
Я бы рекомендовал начать с совместных семейных встреч предназначенных для того чтобы вместе говорить - "как же жить дальше".