ПРОБЛЕМЫ С ПОДРОСТКОМ

№902572 проблемы с подростком
Кузнецова Татьяна Андреевна Жен., 60 лет. Россия Сургут Тюменская обл.
Мальчик 13 лет очень буйно себя ведет: если сказать что-то поперек начинает кричать, рвать книги, швырять вещи, хлопать дверьми, уходит из дома. После такого впадает в «спячку», может проспать сутки и больше, спит очень глубоко, добудиться невозможно. Встает только в туалет и поесть, потом опять спит. После этого ведет себя спокойно, все делает, помогает, учится. Периоды перевозбуждения разные: иногда 10-14 дней, иногда 3-4 дня. В основном это бывает после неприятностей в школе или запретов на что-то. У него умерла мама, когда ему было 6 лет. После этого периодически мы проходили наблюдения у психологов, тестирование. Они говорят-все в норме, возрастное, гормональный всплеск. Из лекарств пили только «глицин». У нас в городе нет врачей такого профиля. Сейчас он ушел из дома, живет у отца, т.к. я-бабушка, с которой он живет все эти годы, вызываю у него очень негативную реакцию, а отец-добрый, со мной говорить не хочет, с отцом говорит.
Может ли это быть заболеванием? Как себя вести с ним? Какие действия необходимо предпринять, чтобы привести его в норму?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Скорее всего нет, это возрастной период и ему нужно от вас отдалиться на какое то время, возможно на несколько лет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна Андреевна.
Я тоже не считаю, что речь идет о какой то психической патологии. Это очень напоминает со стороны - пресловутый "переходный возраст" ...
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Психической патологии Вы не описываете.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
На всякий случай проведите экспресс-тесты на наркотики. Если ничего не выявиться, значит ребенок просто начал утверждать себя. дайте ему возможность выбора: хочет жить с отцом - пусть живет. Пройдет время и он оценит то хорошее, что было в ваших отношениях и снова попытается наладить контакт с Вами. А пока займитесь своей собственной жизнью.