НЕВРОЗ И СТРАХИ У РЕБЁНКА 9 ЛЕТ.

№1099178 Невроз и страхи у ребёнка 9 лет.
Амина Жен., 9 лет. Костанай
Здравствуйте, уважаемые врачи. Помогите пожалуйста разобраться. Девочке 9 лет, худенькая, рост 125, вес 24. Три месяца назад начала себя вести очень странно, такого не было раньше: постоянно боится то задохнуться, то умереть, боится что еда отравлена (даже дома). Тревожные мысли возникают постоянно и просто без причины, например: « я сейчас посмотрела на ту игрушку и подумала, что она похожа на нож, а меня ночью никто не зарежет? А я сама не могу не сконтролировать себя и зарезать?» Кроме того, призналась, что делает действия только на четный счёт.
Я стараюсь мягко объяснять, что все хорошо и опасности нет, но тем не менее каждые минут 15-30 она подходит с тревогой рассказать об очередном страхе.
Два года назад на уроке в музыкальной школе ей стало плохо и она почти упала в обморок ( говорю почти по словам учителя, она говорит, что ребёнок побледнел, выступил пот и начал заваливаться, но учительница ее подхватила, вынесла в коридор, дала воды и все пришло в норму). Перед этим дочка много бегала, кружилась, в помещении было душно. Но мы все равно сделали обследования: мрт мозга, экг, суточный мониторинг сердца, анализ на жда, щитовидные данные — все в норме.
И вот вчера мы были у психиатра, которая очень зацепилась за этот обморок ( хотя он за два года ни разу не повторился), и назначает ЭЭГ, ноофен и направила к клиническому психологу. Мы сегодня были у него на приеме, психолог сказал, что проблему не решить психотерапией, и нужно вернуться к психиатру за подбором медикаментов.Я в растерянности, разве ЭЭГ не для выявления эпилепсии? У нас никогда не было судорог, ничего подобного. Нужны ли такие обследования? Нужны ли действительно лекарства? Правда ли не нужна психотерапия? Диагноз психиатра: Другие смешанные расстройства поведения и эмоций. И что посоветуете вы? Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Не теряйте время, и не губите здоровье ребенка. Если нет опытных специалистов в вашем городе, езжайте в Челябинск (он ближайший к вам областной центр РФ), там можно найти грамотного детского специалиста.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Амина!
Ищите врача-психотерапевта. Препараты могут применяться, но играют вспомогательную роль в лечении. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Амина.
Думаю, тут речь не об эпилепсии. Болезней психических много всяких.
Скорее всего, речь пойдет об обсессивно-компульсивном расстройстве.
Пообщайтесь с врачом на тему диагноза и всех рекомендаций.