1,3 РЕБЁНКУ ПОДОЗРЕВАЮ ЗППР

№1111916 1,3 ребёнку подозреваю ЗППР
Калинова Дарья Виткторовна Жен., 24 лет. Москва
Добрый день . Ребёнку 1,3 нет указательного жеста , не понимает просьб кроме «дай» и то редко , реагирует на имя через раз , очень улыбчив контакт глазами присутствует но через раз , иногда может посидеть минутку если посадить на колени и чтобы нибудь спеть следит за губами взрослого . Не показывает на маму / бабушку . Если долго звать по имени то начинает улыбаться , но не оборачивается . Детьми интересуется но в игру с ними не вступает . Ходить началали недавно , на площадке тоже в основном только капается в песок , и складывает игрушки в ведерко , машинки или пасочки не интересуют . Собирает и разбирает пирамиду , Сортер , мелкие пирамидки так же умеет складывать . Не ест сам , ложкой ел в год , потом перестал ее брать . Сам не пьет , только из бутылочки . Может раскачиваться на детском стуле по многу времени если его оттуда не вытащить . У машинок только крутит колесо, сам не катает .
Может складывать крупную мозаику в отверстия и если говорить « жми» то пальчиком продавливает пока деталь полностью на место не встанет .
Что в основном пугает :
1. Нет указательного жеста
2. Не понимает простых просьб
3 . Не говорит слова , только лепет и на своём « та-та-та или долго тянет букву « иииииии»
редко говорит мама , или ба
4 . Не подражает животным , не знает где собака , кошка и т.д
При этом ребёнок очень улыбчивый . Если играть в ку-ку смеётся , хохочет .
Взрослых и детей не боиться , может потрогать ручками детей , взрослых .
Начал стесняться , прятаться иногда за моими ногами .
Складывает игрушки в корзину , может листать книги но когда спрашиваю покажи где мишка обычно закрывает книгу и убегает от меня .

Очень переживаю , ибо разные истории читаю и везде пишут что это является отклонением от развития . Как быть , куда обращаться ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В вашем описании нет и намека на ЗПРР, развитие ребенка вполне укладывается в календарь.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, некоторые моменты изменения в психике и ребёнка есть.
Такими маленькими деться занимается невролог.
Сходите сначала к нему.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Педиатр и детский хирург - видят проблемы у ребёнка?