ПРИДУМЫВАЕТ СЕБЕ ИМЕНА.

№16972 Придумывает себе имена.
Ирина Жен., 35 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте. моему сыну 3,8. Зовут Максим. С тех пор как он начал хорошо говорить, он отрицает все обращения к нему по Имени, то он хочет чтоб его называли зайчиком, то котиком. позже Лунтиком, Мушкетером ит.д.
Отрицания, типа
-Я не сынок, -Я не Максим,и.тд.
Думаю что это какая-то проблема взаимоотношений?
Подскажите к кому обращаться психиатру или психологу?
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Ирина! Вообще - само по себе то, что Вы описываете (а тем более в этом возрасте), не проблема - и не слушайте тех, кто скажет иначе.

По-видимому, Вам повезло - у Вас очень развитый ребенок, с богатым воображением и таким же внутренним миром, очень чувствительный и тонкий, легко очаровывающийся.

Не волнуйтесь! Это не "симптом проблемы в отношениях", не "раздвоение личности" и не "шизофрения".
Прямая специальность
Аглая Датешидзе. врач психиатр-психотерапевт
врач психиатр-психотерапевт
Если нет других изменений в поведении, то это не проблема. Просто особенность ребенка.