ДЕВОЧКА ПОСЛЕ РАЗВОДА

№203472 девочка после развода
Tatyana Жен., 6 лет. SPb
Нам поставили диагноз «аутоимунное заболевание». Пизнаки начались в июле. Мышцы на ногах в районе лодышки как будто усохли (протяженность 10 см), а выше и ниже припухлости. Но боли не беспокоят. Причины заболевания не известны. Сначала нам ставили ревматизм, затем системный васкулит. С июля месяца ребенок почти все время в больнице.
Предположение у врачей- психологическая травма. Родители девочки развелись 2 года назад. Она это переносит, как нам кажется, нормально. Но в последнее время постоянно нюхает свои волосы или руки и начала отдегивать головой, как будто откидывает волосы.
У меня вопрос, может ли это заболевание быть последствием психологической травмы? Как в этом случае помочь ребенку? Как выяснить есть ли у неё эта травма? Стоит ли искать истоки болезни в ней7?
Поясню, я новая супруга папы девочки. Отношения у нас с ней хорошие. Живет она со своей мамой. Отношения папы и мамы плохие, но при ребенке стараются не ссорится.
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
При развитии какого-либо психического расстройства, может быть все. Ведь головной мозг управляет всем телом, всеми органами, и при его "сбое" могут начать развиваться любые заболевания.

Девочку надо осмотреть.

Вы даже не описали ее психическое состояние, реакции и не написали ее возраст.