РЕБЕНОК ГОВОРИТ ЧТО ОН ПЛОХОЙ

№311501 ребенок говорит что он плохой
j Жен., 33 лет. краснодар
Здравствуйте! Сыну 5,6 года. С рождения наблюдался у невролога, сначала ПЭП, потом ММД синдром двигат. нарушений, потом СДВГ. Все обследования головного мозга, начиная с рождения, всегда были в норме. Родился путем кесарева,из-за лицевого предлежания. Назначали фенибут, пантогам и проч. Все принимали. С рождения беспокойный, очень активный, развитие по возрасту, сообразительный, начинает читать, примеры несложные решает. Проблемы с поведением. Воспитатели в садике жалуются, что обижает детей, не спит, не слушается. Более-менее ситуацию разрулили: беседовала с воспитателями о СДВГ, просила его чаще хвалить. Но теперь как только мы его начинаем ругать, он говорит:«я дурак, дебил и придурок (выяснилось, что его нянька так называла), плохой и некрасивый. Убейте меня, мама и папа, вам тогда лучше жить будет». Один раз даже на окно на лоджии залез, говорит, мне надо выпрыгнуть, чтобы вам жилось лучше. Когда в первый раз это было, мы с мужем опешили, ему сказали: «нет, это мы плохие родители, раз тебя ругаем, пойдем мы из окна выбросимся». Он, конечно, зарыдал, сказал, что не надо. Потом объяснили, что его очень любим, что он хороший и проч. Но все продолжается. вчера игрушки отобрала, потому что не убирал, он меня укусил, я на него накричала, по губам легонько хлопнула, он- себя по голове начал бить, говорить, что он плохой и его нужно убить.
Неужели мы так мало его любим? Неужели мы во все виноваты?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый вечер!
Наблюдает ли мальчика врач - психоневролог? Вы ничего не указали на этот счет.
Сейчас в таком возрасте, с ребенком необходимо усиленно заниматься, и желательно под руководством опытного педагога - психолога. Есть ли такая возможность у Вас?