РЕБЕНОК-АУТ

№326588 ребенок-аут
татьяна Жен., 27 лет. украина полтава
моему сыну 3 года кроме простудных заболеваний ничем не болел. с 1,6года стал отставать в дальнейшем развитии. на данный момент он не реагирует на замечания на какие либо просьбы не играет с другими детьми стал агресивным и истеричным. не разговаривает и не хочет учиться сам себя обслуживать.проверялись у сурдолога сказал что все в порядке. встали на учет к детскому неврапатологу принимали нейростабил ,валериану ничего не помогает. куда можно обратиться и встать на консультацыю
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна!
Постановка диагноза детского аутизма (синонимы: РДА, синдром Каннера) основывается на наличии трех основных качественных нарушений: недостаток социального взаимодействия, недостаток взаимной коммуникации, а также наличие стереотипных форм поведения.
Они являются общими чертами индивидуального развития и проявляются во всех ситуациях, хотя могут варьировать по степени выраженности.
Независимо от наличия или отсутствия умственной отсталости, эпилептических приступов, врожденной краснухи, туберозного склероза, церебрального липидоза, фрагильной Х-хромосомы, которые нередко сопровождают детский аутизм, расстройство определяется только по наличию особенностей поведения, не соответствующих умственному развитию.
Обычно эти особенности проявляются уже на первом году жизни, а к третьему году становятся очевидными.
Медикаментозная терапия назначается по синдромальному принципу, направлена на уменьшение симптомов, дополнительно ухудшающих социальную адаптацию ребенка, например, выраженные агрессия, саморазрушающее поведение, импульсивность, гиперактивность.
При наличии эпилептических приступов показаны противоэпилептические препараты. Стационарное лечение ребенка с аутизмом, если в нем возникает необходимость, не должно быть длительным. Но надо иметь в виду, что обычно детей стационируют без родителей, то есть происходит резкая сепарация, разделение, которые являются дополнительной, часто значительной травмой для ребенка.

Коррекционная работа необходима детям со сниженным интеллектуальным развитием и должна проводиться по специально разработанным методикам, учитывающим особенности эмоциональной сферы, общения, восприятия окружающего мира.
Идеальным вариантом является комплексная работа, включающая педагогическое воздействие, музыкальные, танцевальные и т.п. занятия и, обязательно, психотерапию!
Более точно определить присутствие Детского Аутизма - возможно только на очном приеме и проведении аппаратных обследований у детского врача психоневролога. Необходимо провести патопсихологическое обследование, ЭЭГ и МРТ головного мозга.

Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Причины такого поведения ребенка могут быть различными, в которых необходимо точно разобраться. Требуется хорошая диагностика его состояния и выяснение детско-родительских отношений. Я бы посоветовал Вам найти хорошего детского врача-психотерапевта. А далее уже действовать по его рекомендациям.