ОТСТАВАНИЕ В РАЗВИТИИ.

№326762 Отставание в развитии.
Тамара Жен., 29 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
13.09.2010 20:19
Здравствуйте. Моему сыну 3,2 года. Он не говорит, плохо понимает обращенную к нему речь, почти не применяет жесты в общении. Иногда, при ярких впечатлениях, появляются слова, обозначающие какие -либо предметы, но они совсем не похожи на «нормальные». Через некоторое время они пропадают.нет даже слова «мама».Гиперактивен, последнее время истеричен. Ночью плохо спит, часто просыпается, может выйти в коридор и уснуть там. Не может пить из чашки, только из бутылки. Пантогам и когитум вроде хорошо влияют на познавательные способности и речь, но от этих лекарств у сына начинаются ужасные истерики. Невролог пока не ставит диагноза ЗПР, только «нарушение когнитивных параметров и задержка речевого развития», но ведь задержка ПСИХИЧЕСКОГО развития, на мой взгляд, очевидна. Кто должен ставить такой диагноз? Действительно ли это задержка развития или умственная отсталость? Нужна ли консультация психиатра и какие исследования нужно провести?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Тамара!

Если малыш в 1 год практически не говорит слов, или к 2-м годам говорит лишь отдельные слова и понять его очень трудно, многие близкие люди и даже иногда специалисты часто говорят: здесь нет ничего страшного, нужно подождать, особенно если ребенок - мальчик.
И большинство родителей ждут.
Конечно, у ряда детей речевое развитие лишь несколько запаздывает и к 3-4 годам уже выравнивается до возрастной нормы.
Но для многих детей время ожидания оказывается упущенной возможностью для начала своевременной коррекции.
Определить на достаточно раннем этапе причину задержки речевого развития не просто, но очень важно. Лучше всего своевременно проконсультироваться с логопедом и детским неврологом, имеющим достаточный опыт работы именно с "речевыми" детьми. Ведь существует много различных причин и, соответственно, видов нарушений речевого развития, способы коррекции и лечения которых существенно различаются.
Что же необходимо делать в первую очередь, если малыш не начинает говорит в соответствии со своим возрастом?

1. Понаблюдать за ребенком и обратить внимание, на его поведение. Играет ли он так же, как его сверстники? Стремится ли он общаться с взрослыми и другими детьми? Задержка речевого развития может быть следствием нарушений в сфере общения (аутизм) или отклонения в психическом развитии.

2. Обратить внимание, хорошо ли понимает обращенную к нему речь? Выполняет ли простые задания, которые не сопровождаются жестами?

3. Провести обследование ребенка, включающее консультацию невролога (логоневролога), психолога и логопеда.
4. Выяснить, достаточно ли хороший у ребенка слух. Иногда факт, что ребенок не слышит или слышит недостаточно хорошо, является громом среди ясного неба. А без достаточного слуха речь нормально формироваться не будет.

5. При необходимости начать лечение и логопедические занятия.


При лечении задержек речевого развития используются различные ноотропные препараты (кортексин, энцефабол, ноотропил и т.д.). Это те препараты, которые положительно влияют на высшие интегративные функции головного мозга, и основным проявлением их действия является улучшение процессов обучения и памяти. Конкретный препарат для лечения вашего ребенка порекомендует врач-невролог.

В центре поведенческой неврологии Института мозга человека Российской Академии Наук (Санкт-Петербург) разработан способ лечения задержек речевого развития с помощью транскраниальной микрополяризации.
В основе метода лежит лечебное применение постоянного электрического тока небольшой силы на ткани головного мозга. Сила тока применяется очень слабая - в 10 раз меньше чем при самой простой физиотерапевтической процедуре - электрофорезе.

Такое лечение позволяет уменьшить проявления функциональной незрелости головного мозга, лежащей в основе ряда речевой патологии у детей. Этот метод активизирует функциональные резервы мозга, не имеет нежелательных побочных эффектов и осложнений.

Эффективность такого лечения выше, чем при приеме препаратов, за счет направленного воздействия на речевые области мозга. Очень важно, что микрополяризация позволяет не только ускорить речевое развитие, но также уменьшить излишнюю двигательную активность, улучшить внимание и память.
Однако, в случаях когда нарушение речевого развития является следствием тяжелой психиатрической патологии (аутизм, умственная отсталость), применение этого метода лечения не показано, так как при этих заболеваниях данная методика не эффективна. Вот вкратце ответ на Ваши вопросы!

Всего Вам доброго!
Время создания: 13 Сентября 2010 20:35
Оценок: 1
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Тамара!

Мне кажется, что не так важен диагноз, скорее вопрос в том, как можно было бы помочь вашему сыну.
Если невролог пока не видит каких-то однозначных отклонений по своей части, можно показать ребёнка либо дефектологу, либо психологу, работающему с малышами.
Возможно что в определённой (и м.б. достаточно большой) степени проблему можно скорректировать на раннем этапе.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 13 Сентября 2010 22:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я не хочу делать поспешные выводы, которые могут быть как и обнадеживающие, так и достаточно печальными. Ребенка нужно хорошо обследовать, провести аппаратные обследования головного мозга (МРТ, ЭЭГ), и ОБЯЗАТЕЛЬНО его должен осмотреть детский врач-психиатр.
Время создания: 14 Сентября 2010 09:02
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.03.2009
00:14
Анастасия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 12
19.08.2010
09:30
Марина Милокумова :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 10
14.08.2009
23:15
Анастасия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 10
19.09.2012
16:20
Екатерина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 7
24.09.2017
21:43
Елена :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 9
Сообщений: 0
10.06.2016
10:45
Алена :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 5
24.11.2016
13:02
Ева :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 6
29.01.2015
14:44
Евгения :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 4
10.08.2010
23:40
ruff :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 6
25.02.2016
08:31
Марина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 2