ПОСТАНОВКА НА ПСИХИАТ.УЧЕТ БЕЗ СОГЛАСИЯ РОДИТЕЛЯ

№947495 Постановка на психиат.учет без согласия родителя
Ева Жен., 35 лет. Россия Москва
Добрый день!
Сыну 3.8 лет - задержка речи, проходили в прошлом году ЦПМПК, а для ее прохождения ходили с «бегунком» по разного рода специалистам, среди которых была и психиатр.
Она нам сказала, что в следующее наше обращении при тех же речевых проблемах поставит нас на учет. За год ситуация стала лучше, но речь не на уровне его возраста, в остальном ребенок не отстает в развитии.
Скоро для того, чтобы на следующий учебный год ребенок был обеспечен занятиями в саду с логопедом и психологом, надо опять проходить ЦПМПК, а в предверии к этому, опять в списке «бегунка» есть психиатр.
Могу ли я отказаться от этой постановки и может ли она в этом случае не поставить свою печать и подпись для ЦПМПК. Имеет ли она на это право?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ева!
Слава Богу сегодня в нашей стране, согласно "Закону о психиатрической помощи" обращение к психиатру - дело сугубо добровольное. Осмотр, наблюдение, лечение ребенка до 15 лет проводятся только с согласия его законных представителей ( родителей, опекунов), а с 15 лет - и с согласия самого подростка. Недобровольным осмотр, наблюдение, лечение может быть в случае, если ребенок опасен для себя или окружающих, но на это требуется решение суда, которое выносится на основании доводов врача-психиатра.
После осмотра ребенка, выявления проблем, детский психиатр разъясняет родителям необходимость тех или иных мер:
• при психологических проблемах или связанных с неправильным воспитанием в семье, направляет к психологу или психотерапевту;
• при не ярко выраженной психической патологии, то есть неврозах, задержках психического развития, нарушениях поведения - берет под наблюдение в консультативную группу, то есть родители обращаются на прием по мере необходимости, а если в течение года не обращаются, то снимает с наблюдения и амбулаторная карта отправляется в архив;
• при хронических психических расстройствах с тяжелыми частыми обострениями ребенок берется в динамическую группу наблюдения, то есть нуждается в регулярных осмотрах врача и лечении.
Родители могут отказаться от психиатрической помощи своему ребенку, написав письменный отказ.
Вы имеете полное и законное право, как родители (представители) ребенка - не давать своего письменного согласия, не только на психиатрическое наблюдение, но и на осмотр врачом-психиатром. Более того, Вы имеете вполне законное право,отправить своего ребенка - в обычную группу, обычного детского сада. Заключения ПМПК - носит не обязательный, а только рекомендательный характер!
Другая специальность
Юрий Загайнов. Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
В дополнение к сообщению доктора Кантуева О И  следует только  добавить , что по новому приказу минздрава от 2014 г. в ежегодной диспанцеризации психиатр участвует  только в 1 ,3 и 7 лет .  Все остальное это самодеятельность медучреждения .
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ева.
Без ВАШЕГО СОГЛАСИЯ НА ОСМОТР И ВЗЯТИЕ ПОД НАБЛЮДЕНИЕ пнд НИЧЕГО НЕ ИМЕЛ ПРАВО ДЕЛАТЬ.