ПМПК КОМИССИЯ

№971327 пмпк комиссия
мария Жен., 32 лет. россия ростовская область
Гость (не зарегистрирован)
04.05.2017 16:55
Здравствуйте.Ребенок мальчик 1 класс,8 лет.Нас направляют на комиссию,так как ребенок не усваивает материал.Сегодня была у учителя,хотела написать отказ,но мне сказали что его переведут во второй класс,а потом все равно оставят на второй год.Вот какую характеристику нам написал учитель.Ребенок до поступления в школу детский сад не посещал.1 сентября был зачислен в 1 класс и обучается по программе «Школа России».Ребенок слабо подготовлен к школе.Мальчик проживает с мамой,бабушкой и дедушкой.Семья проживает в отдельном доме,социально-бытовые условия удовлетворительные,материальное положение-малообеспеченные.Режим для школьника соблюдается.Пропуски учебных занятий по неуважительным причинам отсутствуют.Ребенок часто болеет.Период адаптации в школе проходил медленно и тяжело.До сих пор возникает паника,если рядом нет близких.У мальчика недостаточно полный объем знаний об окружающем мире.Знает сведения о себе,но не знает отчество бабушки,дедушки.На уроках низкая активность внимания.Воспринимает учебную инструкцию,но работать по ней самостоятельно не может.Трудно высказать свое элементарное суждение,делать простой логический вывод.Слабо развита мелкая моторика рук,испытывает трудности при ориентации в тетрадях по русскому языку и математике.Под диктовку пишет очень медленно,допуская много ошибок.Переводить печатные буквы в письменные может,но часто задает вопросы по написанию букв.Читает медленно,складывает только слоги.На вопросы отвечает односложно,пересказать текст даже по наводящим вопросам не умеет.Стихи наизусть учит с большим трудом,быстро забывает.Умеет считать до 10,но названия цифр путает.Примеры решает с помощью линейки,таблицу сложения и вычитания в пределах 10 не знает.Смысл арифметических действий не всегда понимает,спрашивает у соседа по парте или просто списывает.Самостоятельно работать не может,нужен контроль со стороны.Все действия на уроке проговаривает вслух.На замечания не реагирует.В учебной деятельности ребенок не усидчивый,на уроках слушает учителя невнимательно,часто отвлекается,может встать без разрешения учителя,тем самым нарушает дисциплину и мешает получить знания одноклассникам.Обзывает одноклассников,даже девочек.На перемене постоянно в движении,шумит,бегает,поет песенки.Теперь как я вижу.Ребенок частоболеющий,на просьбы учителя позаниматься ,у меня нет времени,нанимайте репетитора.Пошли к репетитору у ребенка хромает математика,не дается ему.На данный момент считает примеры до 10 на сложение и вычитание свободно.Читает даже лучше чем некоторые в классе.Пишет как и в основном все.Дома занимаемся.Но дается все нелегко ,но постепенно доходит.Вопрос такой что будет на комисии?Могут ли ему без моего согласия поставить какой-то диагноз?Могут ли оставить на второй год?Учитель говорит что скорее всего поставят зпр а там трава не расти.Просто будет присутствовать на уроках,ей лишь бы скинуть ребенка.Куда жаловаться?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
ЗПР - это не болезнь, а крайний вариант нормы. К средней школе он снимается или изменяется на умственную отсталость. Вот тогда и могут возникнуть социальные ограничения в будущем.
Вы сами решаете: идти вам на комиссию или нет. Это вопрос родительской компетенции.
ЗПР - частый симптом у детей. Со временем он может корректироваться занятиями с педагогом-дефектологом, детским психологом и логопедом. Главное для ребенка - развивать интеллект, навыки самообслуживания, стараться научить этикету и правильному общению с людьми. И самим нужно стараться развивать ребенка, чтобы он нагнал сверстников.
Время создания: 05 Мая 2017 20:26
Оценок: 0
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
На ПМПК ребенку предложат более адаптированную программу обучения . А Ваше право, как опекуна, соглашаться или нет.
Время создания: 05 Мая 2017 22:07
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Полностью разделяю рекомендации Вероники Юрьевны. Мнение ПМПК - носит строго рекомендательный, а вовсе не обязательный характер!
Время создания: 07 Мая 2017 16:06
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) мария 11.05.2017 13:59
Здравствуйте.Сегодня проходили медицинскую комиссию перед пмпк.Врач психиатр даже на ребенка не взглянул,вопросов вообще никаких не задавал.Прочитал характеристику учителя (описана в вопросе) и на основании этого направляет нас в ПНД г.Ростова-на-дону.Учитель теперь меня пресует чтобы мы ехали иначе нас оставят на второй год во втором классе.А потом будет пмпк.Правомерны ли эти действия?
   
Нет, не правомерны. ПМПК вообще носит рекомендательный характер, и прислушиваться к их рекомендациям или нет, ваше личное мнение. Учитель не имеет права диктовать свои условия!
   
(Гость) мария 11.05.2017 14:33
Возможно вы меня не поняли.Мы еще не ходили на пмпк.Сегодня прошли врачей,в том числе и психиатра,которых нужно пройти до комиссии пмпк.Психиатр написал обследование в ПНД Ростовской области,только на основании характеристики со школы.Никаких вопросов он ни ребенку ни мне не задавал.Я отнесла документы в школу,учитель теперь требует чтобы мы ехали на обследование в ПНД,на комиссию только после того что напишут в Ростове.У меня сейчас нет возможности поехать в Ростов.Куда жаловаться?
   
ПМПК курирует городской Департамент образования.
   
(Гость) мария 12.05.2017 09:35
скажите пожалуйста,а что будет если мы все-таки обратимся в Пнд с ребенком.Какой диагноз могут поставить:зпр,педагогическая запущенность или что-то посерьезнее?Можно ли потом это будет снять?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.02.2013
12:16
Елена Викторовна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 6
24.11.2016
13:02
Ева :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 6
22.03.2022
11:21
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 7
Сообщений: 1
24.11.2012
09:00
Марина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 1
25.04.2016
18:27
Александра :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 2
05.09.2018
20:38
Наталья :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 1
18.11.2012
12:17
Люба :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 1
29.10.2012
13:41
aelita :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.09.2012
20:58
евгения :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.02.2009
13:31
анна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 1
Сообщений: 3