НЕТ КОНТАКТА

№365500 нет контакта
Светлана Жен., 35 лет. РОССИЯ Санкт-Петербург
Зарегистрированный пользователь
02.12.2010 09:31
Добрый день.Помогите,пожалуйста,разобраться.Дочери 14лет.Всегда была умницей,жизнерадостной,доброй и ласковой.Словом,радовала родителей.Казалось,что с таким ребенком вообще не может быть никогда и никаких проблем.Но то,что происходит сейчас,нас ставит в тупик.Порой доводит до срыва.Во-первых,целиком и полностью погрузилась в учебу(учится хорошо).Сидит за уроками по 7-8часов.Понимаю,что другие бы радовались,но она исключила всякое общение в семье вплоть до «привет»и «пока».Даже складывается впечатление,что она как-бы «брезгует»нашей семьей.Тут же подчеркну,что семья у нас вполне нормальная,мы не пьяницы и тому подобное.Целыми днями на работе,лишь бы дети не в чем не нуждались.Брата младшего на 2года она вообще называет дураком.На попытку поговорить по душам-отмалчивается.Когда что-либо спрашиваем-короткий скудный ответ.Притом даже не поворачивая головы.По моим выводам у нее или чрезмерно стала завышенная самооценка,или она очень замкнулась сама в себе.Мы ее ничем не обижали!!!!Папа часто мог«дурачится»с ними,шутить,играть.Ей это очень нравилось совсем недавно.Она сама к нему подходила,чтобы поиграть.А теперь не со мной,не с отцом диалога даже не получается!!!!!!МЫ ЕЕ НИЧЕМ НЕ УЩЕМЛЯЛИ И НЕ ОБИЖАЛИ!!!!Почему же все так ????Я ее просила,что мы с папой хотим,чтобы вернулась к нам наша любимая девочка,а эта ушла.(как бы в шутку).НЕ ПОМОГАЕТ !!!Оговорюсь,что может виновата школа.ЕЕочень пугает предстоящее ГИА и ЕГЭ.Может сильно запугали эти учителя,что она полностью отстранилась от всего и с головой ушла в книги ???
ПОМОГИТЕ,УМОЛЯЮ,РАЗОБРАТЬСЯ !!!!!
ОЧЕНЬ ВАС ПРОШУ !!!! МОЖЕТ НАДО ПОЙТИ К СПЕЦИАЛИСТУ ???
ЖДУ ОЧЕНЬ ВАШЕГО ОТВЕТА.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана!
С одной стороны Ваша дочь сейчас переживает подростковый период, который для всех проходит по-разному. Можно предположить, что причина трудностей именно в этом.
Подростковый период отличается потребностью подростка в принятии самостоятельных решений.
И тут важно дать ей достаточную свободу, но и возможность самой отвечать за последствия этих решений. Сейчас для нее очень важно Ваше доверие и любовь. Поверьте, разговоры о будущем и увещевания совсем не так воспринимаются подростками.


Еще одна возможная причина такого поведения дочери - возможный травматический опыт, о котором Вы не знаете. По каким-то причинам она не делится с Вами своими переживаниями, а замыкается в себе .
Особенно в пользу этого говорит резкое изменение поведения.
К сожалению, Вы не пишете, как это в Вашем случае.
Я искренне надеюсь, что то, что происходит с Вашей дочерью - это обычный подростковый период, но для уверенности рекомендую очную консультацию с психологом, чтобы исключить высказанную выше гипотезу о пережитой травме.
Ведь если это так, то чем раньше начать реабилитацию, тем легче пройдет процесс восстановления.
Всего доброго Вам!
Время создания: 02 Декабря 2010 10:01
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.09.2021
12:38
Вика :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 11
26.07.2011
08:06
колечкина софья :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 4
09.02.2015
10:06
Анна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 2
23.06.2022
06:00
Анна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 0
27.07.2017
15:34
Инна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 2
07.02.2017
14:28
ЕКАТЕРИНА :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 2
12.12.2012
23:35
Elena :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 1
13.08.2017
16:30
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 2
17.03.2015
19:33
Александра :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 1
11.08.2010
14:16
Соня :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1