НЕТ КОНТАКТА

№365500 нет контакта
Светлана Жен., 35 лет. РОССИЯ Санкт-Петербург
Добрый день.Помогите,пожалуйста,разобраться.Дочери 14лет.Всегда была умницей,жизнерадостной,доброй и ласковой.Словом,радовала родителей.Казалось,что с таким ребенком вообще не может быть никогда и никаких проблем.Но то,что происходит сейчас,нас ставит в тупик.Порой доводит до срыва.Во-первых,целиком и полностью погрузилась в учебу(учится хорошо).Сидит за уроками по 7-8часов.Понимаю,что другие бы радовались,но она исключила всякое общение в семье вплоть до «привет»и «пока».Даже складывается впечатление,что она как-бы «брезгует»нашей семьей.Тут же подчеркну,что семья у нас вполне нормальная,мы не пьяницы и тому подобное.Целыми днями на работе,лишь бы дети не в чем не нуждались.Брата младшего на 2года она вообще называет дураком.На попытку поговорить по душам-отмалчивается.Когда что-либо спрашиваем-короткий скудный ответ.Притом даже не поворачивая головы.По моим выводам у нее или чрезмерно стала завышенная самооценка,или она очень замкнулась сама в себе.Мы ее ничем не обижали!!!!Папа часто мог«дурачится»с ними,шутить,играть.Ей это очень нравилось совсем недавно.Она сама к нему подходила,чтобы поиграть.А теперь не со мной,не с отцом диалога даже не получается!!!!!!МЫ ЕЕ НИЧЕМ НЕ УЩЕМЛЯЛИ И НЕ ОБИЖАЛИ!!!!Почему же все так ????Я ее просила,что мы с папой хотим,чтобы вернулась к нам наша любимая девочка,а эта ушла.(как бы в шутку).НЕ ПОМОГАЕТ !!!Оговорюсь,что может виновата школа.ЕЕочень пугает предстоящее ГИА и ЕГЭ.Может сильно запугали эти учителя,что она полностью отстранилась от всего и с головой ушла в книги ???
ПОМОГИТЕ,УМОЛЯЮ,РАЗОБРАТЬСЯ !!!!!
ОЧЕНЬ ВАС ПРОШУ !!!! МОЖЕТ НАДО ПОЙТИ К СПЕЦИАЛИСТУ ???
ЖДУ ОЧЕНЬ ВАШЕГО ОТВЕТА.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана!
С одной стороны Ваша дочь сейчас переживает подростковый период, который для всех проходит по-разному. Можно предположить, что причина трудностей именно в этом.
Подростковый период отличается потребностью подростка в принятии самостоятельных решений.
И тут важно дать ей достаточную свободу, но и возможность самой отвечать за последствия этих решений. Сейчас для нее очень важно Ваше доверие и любовь. Поверьте, разговоры о будущем и увещевания совсем не так воспринимаются подростками.

Еще одна возможная причина такого поведения дочери - возможный травматический опыт, о котором Вы не знаете. По каким-то причинам она не делится с Вами своими переживаниями, а замыкается в себе .
Особенно в пользу этого говорит резкое изменение поведения.
К сожалению, Вы не пишете, как это в Вашем случае.
Я искренне надеюсь, что то, что происходит с Вашей дочерью - это обычный подростковый период, но для уверенности рекомендую очную консультацию с психологом, чтобы исключить высказанную выше гипотезу о пережитой травме.
Ведь если это так, то чем раньше начать реабилитацию, тем легче пройдет процесс восстановления.
Всего доброго Вам!