ОЛИГОФРЕНИЯ?

№386270 Олигофрения?
Татьяна Жен., 22 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте! Моему сыну 1 год и 4 месяца, у нас органическое поражение цнс (родился в коме, была асфиксия) и плюс еще хромосомная аномалия (на 7 хромосоме дополнительный материал неизвестного происхождения). На данный момент ребенок сидит, если посадишь, топает за ручки, узнает всех родных, знает свое имя и отзывается, смотрит в зеркало, когда его спрашиваешь «где Матвей?» (его так зовут), говорит мама, а ба-ба, кх, ги, бу просто как слоги. узнает бутылочку и держит ее сам, машет головой «нет-нет», играет ладушки и баран-тук (при этой фразе бодается лбом), машет привет и пока, эмоций много, всякие гримасы придумывает, нос морщит, игрушками трясет, тянется и за игрушками, и за рукой, если дашь ему, любит открывать двери, перемещается в ходунках. Двумя пальчиками не берет и одним пальчиком не показывает ни на что. Трудно на чем то долго задержать его внимание, хотя любит смотреть книжки (когда я показываю и читаю, сам не держит) и довольно долго. Узнает комнаты, плачет, когда видит кровать, думает, что спать укладывать принесли и моментально успокаивается и радуется, как только открываешь дверь ванной. Не жует кусочки и кушать не очень любит в принципе, чаще всего рот закрывает сразу, когда видит ложку, хотя обычно он у нас открытый и слюни ручьем текут. за ложкой тянется и в тарелку руками лезет. Обожает пить из чашки (но губы не вытягивает), как увидит, что кто-то пьет, глаз не сведет с чашки, пока не дадут, а когда подносишь ее, сразу язык высовывает. Прыгать любит за ручки, танцует попой, когда поешь ля-ля-ля ему, музыку вообще любит, любит телевизор, компьютер и телефон. Ну вот вроде бы вкратце все описала. Вопрос в следующем. Генетик сказала, что таких как мы детей отдают в дет дом, потому что со временем кончаются и нервы, и силы, и финансы, сказала, что хорошо, если вообще говорить начнет. В поликлинике психиарт соглашается принимать только после 3 лет. Я понимаю, что о задержке развития говорить не приходится, потому что диагноз генетический, но если это умственная отсталость, я бы хотела знать, на что это похоже - дебильность или имбецильность? до идиотии мы вроде бы не дотягиваем. Ответьте пожалуйста, я за это время всех врачей с ним уже переходила, но прогнозов никаких так и не услышала. Хочется хоть примерно знать, что нас ждет и что нам делать. Огромное спасибо. С нетерпением жду ответа
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Татьяна, в вашем случае, говорить о каких то прогнозах вообще не представляется возможным.
В столь раннем детском возрасте все меняется очень часто и порой мгновенно.
Даже подтвердить диагноз не возможно, тем более заочно.
Так что остается только ждать, хотя бы 3-х летнего возраста.
Главное не терять надежды и не опускать руки!