ОЧЕНЬ БЕСПОКОЮСЬ, ХАРАКТЕР ЛИ ЭТО ИЛИ ПРОБЛЕМЫ С ПСИХИКОЙ ?

№487660 Очень беспокоюсь, характер ли это или проблемы с психикой ?
Александра Жен., 17 лет. Украина Харьков
Здравствуйте. Моей младшей сестре Ане 7 лет и 6 месяцев.Очень беспокоит её поведение и реакция. Никаких болезней, связанных с психикой не было и нет. Раньше, скорее всего, её поведение было не столь странным, как сейчас, ведь мне даже в голову не приходило обратиться за помощью к психиатру. Дело в том, что Аня ни на одну просьбу или побуждение к действию не реагирует нормально. Любая фраза вроде «Садись кушать», «Иди чистить зубы», «Сядь почитай», «Идём гулять» вызывает в ней кучу отрицательных эмоций: она начинает дёргаться, кричать, иногда даже может нагрубить. Парадокс в том, что у нас в семье такого поведения нет не у кого. Был бы пример, а так... Когда я начинаю что-то ей говорить о том, чего она не знает, она может резко сказать «Нет!», вроде какого-то духа противоречия. Спорит о том, чего даже себе представить не может. К примеру, вчера мы были в поезде и она начала проситься выйти в тамбур(на остановках все туда стремятся). Я же ей объяснила, что нам туда нельзя, ведь там соединяются вагоны и очень опасно там стоять нам, ещё детям. На что она сказала « Нет там никаких соединений !». На моё предложение пойти посмотреть и убедиться, что я не выдумываю, она отвернулась. Бывает такое, что я начинаю что-то говорить, а она отворачивается и закрывает уши. Аня не может нормально, обычным тоном о чём-то попросить или что-то сказать. Всё начинается с нытья либо претензий. В последнее время ни у меня, ни у родителей не выдерживают нервы. Мы срываемся, кричим. Я её не родная сестра, а только по маме. Живём в семье : я , Аня, мама и отчим. Хотя, отчим в последнее время работает в другом городе и очень редко бывает дома. Мама тоже на работе, я учусь, поэтому Аня остаётся с бабушкой. Нужно отметить, что эта бабушка очень пессиместически смотрит на жизнь, постоянно ноет, жалуется, и , конечно, это всё слышит Аня. Но мы как можно чаще пытаемся объяснить ей, что жизнь прекрасна, нужно стремиться к лучшему, познавать большее и т.п. Я учусь в университете достаточно хорошо, в школе я была победителем всеукраинских олимпиад, конкурсов и т.д. Мама иногда, объясняя Ане смысл чтение и саморазвитие, ставит меня в пример. Возможно это служит причиной таких реакций... Даже не знаю что и думать. Это уже характер или можно ещё всё исправить ? Я очень волнуюсь. Помогите, пожалуйста. С уважением, Александра
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александра!
Скорее всего, это характерологические особенности развития девочки. Не думаю что необходима консультация детского психиатра. А вот поработать с грамотным и профессиональным детским специалистом, педагогом - психологом, я бы настоятельно рекомендовал. Иначе время будет упущено!