ЛЕЧЕНИЕ ШИЗОФРЕНОПОДОБНОГО РАССТРОЙСТВА У РЕБЁНКА-ИНВАЛИДА

№505112 лечение шизофреноподобного расстройства у ребёнка-инвалида
Татьяна Жен., 41 лет. Беларусь г.Мозырь
Мой 9-летний сын-инвалид страдает эпилепсией и шизофреноподобным расстройством со снижением интеллекта до уровня умственной отста- лости. Приступы болезней мучают его круглосуточно. Сын давно прини-мает конвульсофин и неулептил в сиропе, но они не помогают ему. Ре- бёнок часто ведёт себя неадекватно и агрессивно: кричит, рвёт на себе одежду, бъётся головой или бъёт мебель в квартире. Излечимо ли шизо френоподобное расстройство в таком возрасте, как у моего сына? Зара- нее сердечно благодарю за ответ! С уважением, Татьяна Алексеевна, г.Мозырь, Беларусь.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Два диагноза, которые взаимоисключают друг-друга. При эпилепсии не может быть шизофрении или шизофреноподобного расстройства. Органическое поражение головного мозга и эндогенное заболевание одновременно - это практически невозможно. Нужно более внимательно обследовать ребенка.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна!Своим вопросом, Вы действительно ставите консультантов. в какой то степени, в тупик. Этого не может быть, потому что этого - не может быть никогда. скорее всего, подход к диагностике был, мягко говоря, посредственный и поверхностный. Необходимо грамотное и квалифицированное обследование, и лучше - в условиях специализированного стационара!
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Возможно, речь идет о варианте когнитивной эпилептической дезинтеграции. В первую очередь необходимо справиться с приступами, для этого нужен эпилептолог и подбор антиконвульсантов. И конечно же, психиатр. К нам в центр приезжать есть смысл, если Вы сомневаетесь в квалификации
своих врачей, для уточнения диагноза и плана лечебно-реабилитационных
мероприятий.