ПРИЗНАКИ АУТИЗМА

№633964 Признаки аутизма
Ольга Жен., 34 лет. Россия, РТ Азнакаево
Здравствуйте, моему мальчику 1,10 месяцев, не скажу точно с какого возраста, мой ребенок, когда ему дашь что-нибудь вкусное, некоторое время стоит и качается из стороны в сторону, произнося мммм (вкусно). И, ещё когда я включаю электромясорубку он может прийти и некоторое время помотать головой из стороны в сторону. Раньше так мотал головой на включенный пылесос, сейчас пылесос другой, шумит тише и головой он не мотает. Но он никогда не мотал головой на работу перфоратора у соседей, хотя, звук там такой, что он от испуга сильно плакал и даже трясся. Это может быть признаками аутистичного поведения? Или на что это похоже? Так на контакт с людьми он идет, любит играть с нами, подходит, берет за руку и ведет, чтобы с ним поиграли. На руки просится. Когда упал или ему ответили строго, хочет, чтобы его обняли, кладет голову на плечо, целует. Говорит некоторые слова:папа, мама, тетя, дядя, пусти, баба (бабочка) дай, дай-ка, на, щекотно, чуть-чуть, очень много междометий, где, всё, да, нет, звукоподражания (му-му, ко-ко, пи-пи и т.д.). Когда кто-то сидит за столом, он обязательно просится на руки, просит чашку, ложку, пьет из чашки. Указательным пальцем тычет с годика. Беременность первая в 32 года, родовая деятельность не наступила, стимулирование, кесарево, ребенок 3,2 кг, 55 см, 6/7 Апгар, гипоксия, ГГС (лечили, последний курс в полтора года уколы актовегин, таблетки кавинтон).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!Из того, что Вы описываете, сделать однозначный вывод о наличии аутических черт - не представляется возможным. Наблюдает ли сейчас ребенка, детский врач-невропатолог? Как давно проводились информативные в этом случае, аппаратные и инструментальные исследования?
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Явных проблем вы не называете, возможно если вы сходите на приём к детскому психологу, то можно будет сказать что-то более точно. Ну а по поводу актовегина/кавинтона и прочей "небезопасной для ребёнка лабуды" почитайте информацию здесь.

Пётр Юрьевич Лизяев
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
С Вашим ребенком все в порядке!
А на работу соседского перфоратора я сама делаю м-м-м-м-м, голове моей ой-ой-ой-ой-ой, я ору и меня всю трясет. Но вроде - не аутистка).
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Аутизм характеризуется выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями. Ваше описание прямопротивопаоложно
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Судя по описанию аутистических черт не вижу. Тем не менее все беспокойства стоит обсуждать с детским психиатром очно.