О НАКАЗАНИЯХ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

№634290 О наказаниях детей дошкольного возраста
Татьяна Жен., 35 лет. Россия Отрадное
Отец приводит сына домой из детского сада: «Сегодня ты провинился и будешь наказан. Но сейчас мне некогда, сиди жди.» И через несколько часов(!) наказывает его ремнём. Вопрос: как такое «воспитание» может повлиять на умственное развитие ребёнка? Прошу ответить. Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна!Исключительно негативно. Как впрочем, и любое другое, физическое наказание. Боюсь что такое "воспитание", ни к чему хорошему - не приведет.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Сложно сказать не видя вашу семью. Вы как то с мужем это обсуждаете?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Когда я начала читать, то подумала, что Вы анекдот нам прислали)
Наказывать за одно действие можно только 1 раз, потом уже возникает толерантность и наказание превращается игру. Ну, например, ребенок рисует на обоях. Разберем на этом примере такой способ воспитания, как наказание.
Наказание - это довольно грубый способ изменить поведение. Ну что Вы можете сделать, если малыш исчеркал стены? Шлепнуть, накричать, дать подзатыльник... От этих примитивных действий ребенок мало чему научится.
Наказание действенно только 1 раз, так как вначале ребенок может не знать, что то, что он сделал - плохо. А когда мы указали ему на это, то он определил свое поведение как нежелательное. Если он демонстрирует нам его снова, то делает это он уже сознательно и повторное наказание уже будет малоэффективно. Ну, допустим, мы усилили воздействие до шлепка. Он опять на время перестал портить обои. Но в один прекрасный момент ему снова стало скучно, игрушки все надоели, а взрослые заняты. У него может закрасться мысль: прошлый раз я нарисовал - меня шлепнули, но вообщем-то было совсем не больно, зато как папа краснел и раздувал щеки - было смешно. Ну не убьете же Вы его теперь за эти обои. А метод уже скомпроментирует себя.
Второе, наказание должно следовать сразу, как Вы "застукали" ребенка на месте. Иначе эти 2 события не свяжутся воедино. Когда проходит время с ребенком может столько всего произойти: и плохого и хорошего, что он просто не поймет за что Вы его наказали, обидится, начнет Вас боятся. Вы видели когда-нибудь, чтобы зверь, наказывая, своего детеныша, превышал полномочия и делал это со злобой? Я тоже - нет. А в людской среде - сплошь и рядом.
И третье, даже если ребенок поймет за что Вы его наказали, он не сможет уже ничего именить в прошлом. Мы учим тем самым, как ему надо себя вести, чтобы избежать наказания, а не как надо получать поощрения. Т.е. держим его в постоянном страхе. А чему можно научиться в страхе?
Как правильно и эффективно управлять поведением Вашего ребенка, как позволить ему стараться быть умным и послушным Вас может научить детский психолог.
Записаться на консультацию можно по телефону, указанному ниже.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения