НЕАДЕКВАТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ РЕБЕНКА

№667208 неадекватное поведение ребенка
Светлана Жен., 38 лет. Россия Санкт-Петербург
Моей дочке 3 года 11 мес. Она вообще не управляема, жуткие истерики почти каждый день. Последние дни вечером спать вообще не уложить, зовешь умываться - сопротивляется, начинается истерика, в 10 часов начинаем к 12 часам тольком умоемся, потом опять истерика включить ей мультики и если не включишь будет бится в истерике и час и два, сама аж бордового цвета становится. Вчера устнула в час ночи под мультики. Родилась на 42 неделе, экстренное кесарево, 13 часов безводный период.«Колики» начались на четвертый день и продолжаются до сих пор, первые месяцы кричала по 20 часов в сутки, прерывалась только на кормление, мы с рук её не спускали. Все врачи говорили, что здорова, она ведь на приеме у врача ведет себя хорошо. Я просто в отчяянии, она не слушается никого.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Мысль разбивается на два направления: сложности только у ребенка (тогда стоит сходить к неврологу, детскому психиатру), сложности и у ребенка и в семейном взаимодействии в целом, тогда имеет смысл посетить семейного психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Светлана, Вам скорее всего, и не нужен врач - психиатр. Достаточно того, что ребенка будет наблюдать детский врач-невропатолог. Но необходимо еще, и как можно раньше, наладить работу с грамотным детским специалистом-психологом, так как на лицо, картина нарушения детско-родительских отношений. Ребенок у Вас, скорее всего - в сад не ходит. Отсюда и проблемы адаптации в социуме. Вполне возможно, что если не предпринять ответственных мер сейчас, ребенок будет не адаптирован и к общению со сверстниками, когда станет вопрос о школе.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
У вас в семье нарушена родительско-детская иерархия.
Например, в детском саду отношения Родитель-Ребенок строят однозначно и понятно. Детям нравится дисциплина и четкость позиций. Они нуждаются в руководстве, заботе об их физическом и психическом мире и безопасности. Дома, где ребенку многое позволяется, он пытается сам стать "Родителем" для Вас, навязывая свои порядки и правила.
Восстановите свои позиции, оставайтесь спокойными, но требовательными при его истериках, игнорируйте нежелательное поведение и поощряйте правильное.
Обращение к семейному психологу в разы облегчит Вам эту задачу.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Светлана, пригласите домой детского психолога. Он обязательно найдёт причину.
К сожалению (а может, к счастью), если нет органической патологии, то в большинстве случаев, причиной подобного поведения - какой то дефект воспитания, который Вы (как не профессионал) не учитываете.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего - нарушение детско-родительских отношений.
Нужна очная консультация детского психолога.