ФОБИЧЕСКИЙ НЕВРОЗ?

№676673 Фобический невроз?
Кастаковская Елена Жен., 43 лет. Украина Харьков
Ребенок 3,5 года, девочка. Очень чувствительная, ранимая. Ходит в детский сад полгода, но с трудом, идти не хочет. Дома не совсем здоровая атмосфера, так как разводимся с мужем. В общем, источники постоянного стресса налицо. Примерно две недели назад начались, казалось бы, на ровном месте приступы беспричинного страха: ребенок кричит, прижимается ко мне или к воспитателю (если в детском саду), переживает сильный испуг в течение нескольких секунд и говорит, что боится приведение. Через несколько секунд спокойно продолжает свои занятия. Такие приступ проходят только днем с интервалом от 1,5 до 6 часов. были у невролога, поставили диагноз «невроз навязчивых страхов». рекомендован ноофен. Если честно, ноофен пока не принимали,так как этот невролог прописывает его практически всем. Сейчас приступы немного не такие эмоционально окрашенные, но все равно продолжаются. ночью спит хорошо. Подскажите, пожалуйста, что лучше делать - искать хорошего детского психотерапевта или попробовать давать какие-то успокоительные препараты? спасибо.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ищите хорошего врача-психотерапевта или психолога. Лекарства, назначенные неврологом - срочно отменить. И наладить внутрисемейные отношения. Ваши конфликты с мужем не должны отражаться на ребенке. Разводитесь тихо и спокойно, не подключайте к этому процессу ребенка.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!Выставлять такой, с позволения сказать "диагноз", ребенку в возрасте 3,5 лет, несколько странно, если не сказать более грубо. Не невролог или психиатр нужен девочке, а грамотный детский психолог, и нормальная домашняя обстановка, где кроме любви, ласки и заботы - ее больше ничего, не будет окружать.Освободите дочку от ваших семейных передряг и скандалов, последствия травм нервной системы малыша, в будущем - предсказать невозможно!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Обратитесь к детскому психологу или психотерапевту. Имеет смысл посетить несколько сессий супружеской психотерапии - ориентированной на минимизацию эмоциональных сложностей в процессе развода.