ЕСТЬ ЛИ АУТИЗМ ?

№681133 Есть ли аутизм ?
Оксана Жен., 40 лет. Россия Белгород
Дочке 5 лет, родилась в срок(кесарево сечение из-за миомы матки) с весом 3680, развитие в норме, пошла в 11 месяцев, заговорила в 1 год, предложениями - в 2 года, правда много звуков правильно долго не произносила. Сейчас говорит много, болтлива, но речь медленная и громкая. Немного заикается, но когда рассказывает стихи не заикается совсем. Есть стереотипии, иногда ведёт себя неадекватно. С 3 лет стала отставать в развитии, наблюдаемся у невролога. Диагноз: СДВГ. По результатам МРТ гипоплазия правой гемисферы мозжечка. Моторика развита плохо, особенно правая рука, рисует плохо, но очень любит. Дома ведёт себя великолепно, но стоит её попасть в незнакомую обстановку ведёт себя очень плохо, может лечь на пол,хватать всё, что под руку попадётся, кричать, смеяться.Контактна, когда была меньше приставала к чужим на улице, на пляже легла сверху на незнакомого мужчину.Хорошо считает, знает буквы, начинает читать, знает много стихов.Меня всё время обнимает, говорит как она меня любит. Всех остальных родственников тоже любит. В глаза смотрит, даже иногда подходит очень близко и специально заглядывает в глаза. Гиперкинезы заметили с 3 лет, и они усилилваются. Раскачивает головой вправо, влево, когда слышит музыку всегда, и без музыки тоже иногда, трясет кистями рук. После лечения пантогамом гиперкинезы стали меньше. Раньше боялась громких звуков, сейчас это почти прошло. Обратились ещё к одному неврологу, она направила к психиатру с диагнозом: синдром аутизма?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Оксана!Конечно, интернет - консультация, это не самый подходящий вариант для того, чтобы можно было что то рекомендовать конкретно, и уж тем более - так не провести сколь нибудь адекватную диагностику. Но, если обращаться только к описанию симптоматики - сделанной Вами, то скорее всего - речь не идет об аутических чертах. Это симптоматика неврологической природы, и учитывая положительную динамику, лично я, рекомендовал бы Вам - продолжать работу и с детским врачом-неврологом, и с грамотным детским психологом, и с логопедом.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! По описанию не похоже, больше на тики. Но точно понять можно только на очной консультации.