РОДИТЕЛИ ХОТЯТ ВЕЗТИ К ВРАЧУ.

№711808 Родители хотят везти к врачу.
Алёна Жен., 17 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте.
У меня проблемы с общением. С людьми чувствую себя неуютно, о чем говорить, не представляю, как на контакт идти не знаю. Друзей не осталось. Из дома почти не выхожу.
Началось все примерно в классе седьмом, сказать не могу, если честно. Были проблемы с общением в классе, обзывали, как и многих детей, переживала это чересчур сильно, но в конце концов набралась сил, общалась с людьми более открыто, не давала себя обижать, друзья всегда были. Несмотря на это постепенно нарастало чувство дискомфорта, когда находилась в школе. В восьмом классе прогуливала школу днями, потом неделями, чувствовала, что не могла ходить туда, шла в школу, разворачивалась у ворот и шла домой. Чувствовала себя ужасно и физически, от волнения болел живот, тошнило, бессоница. В итоге мама повезла к психологу, там направили к психоневрологу, прошла комиссию, следующий год училась на индивидуальном обучении с диагнозом, кажется, тревожно-фобический синдром. Боязнь перед школой, как казалось, почти прошла, поэтому собралась с силами и пошла в 10 класс на обычном обучении. Итог: ушла через пол года. Никто не обижал, но контакта полноценного наладить не смогла,сама не знаю отчего ушла, если честно. Говорю, ушла, потому что после домашнего не могла потянуть многие предметы и сама себе не до конца верю. Когда хожу в магазин или на почту особо сильного дискомфорта не чувствую, но предпочитаю находиться дома.
В семье тоже проблемы с общением. Родители неделю работают, устают, а в выходную неделю напиваются каждый день и ругаются. Ругалась с ними, предлагала помощь, пыталась говорить - все без толку. Общение напряженное, говорить с ними невозможно, поэтому, можно сказать, я ни с кем не общаюсь.
Есть такая проблема, речь не совсем связная, мне легче общаться письменно, есть время подумать, а в разговорах, часто запинаюсь и забываю слова.
Когда то назначали антидепрессанты, перестала пить, из-за случая, когда сильно заболело сердце. Назначили антидепрессанты с более слабым действием, их мне мама не купила. Больше лечений не проходила.
Самый главный момент. Никуда не поступила, терпела давление родителей на этот счет, старалась не унывать, думала, устроюсь как нибудь на работу, и чувствовала себя почти обычным человеком, который от одиночества разучился общаться. Но сегодня услышала разговор родителей, что я, мол, на краю уже,но в больницу они меня сдать не могут. Позже мама сказала что психиатр, у которого я была, пока в отпуске.
Как водой окатило, теперь я чувствую себя больной, нуждающейся в лечении.
И вот вопрос. Действительно ли необходимо обратиться к врачу? (очень этого не хочу, так как каждый такой поход мне приходится плакать перед чужими людьми, а толку нет. для меня это - ад.) Скорее всего трудно сказать, судя по выше изложенной информации, но хотелось бы примерно знать, чего ждать от похода к психиатру.
И вообще, может какие то рекомендации можно услышать?
Прошу прощения за лишние подробности и такой размытый вопрос, я в полной растерянности.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алена!Законодательство в Российской Федерации на сегодняшний день таково, что по достижении 15 летнего возраста, человек вправе сам принимать решение - обращаться ему за квалифицированной помощью к врачу-психиатру или нет. Насильно, никто Вас в кабинет врача не затянет!Опираясь на текст вашего письма, я бы рекомендовал Вам обратиться не к врачу-психиатру, а к грамотному врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Или к психологу. Вообще же подобные сложности реашются и на семеной консультации.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Алена. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)