НЕ МОГУ ПОЛУЧИТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПСИХИАТРА

№728575 не могу получить заключение психиатра
alyona Жен., 30 лет. украина запорожье
я оформляю сыну инвалидность у генетиков, они попросили принести заключение психиатра (у которого мы находимся на учете уже несколько лет). Психиатр мне не дает заключение, ссылаясь на что по закону она не имеет право его давать!!! Так ли это? И что мне делать?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алена.
Если Вам нужна стандартная справка о том, что сын не состоит на учёте, то ему обязаны её выдать, если он не состоит под наблюдением психиатра в ПНД. Если нужно освидетельствование врача-психиатра для постановки психиатрического диагноза, то необходимо будет пролежать в стационаре для наблюдения и определения диагноза.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алена!Скажу сразу, нет - это не так, врач-психиатр - обязан дать направление на ВКК.
1. В 10 разделе приказа «Про затвердження Переліку медичних показань, що дають право на одержання державної соціальної допомоги на дітей-інвалідів віком до 18 років» под названием «Расстройства психики и поведения» перечислены заболевания, которые относятся к компетенции детского психиатра. Врач-психиатр обязан установить окончательный диагноз и оформить документ, который направит ребенка во врачебно-консультативную комиссию (ВКК) того медицинского учреждения, где ребенок наблюдается по поводу проблем развития или поведения 2. Члены комиссии осматривают ребенка и изучают мед. документы, которые подтверждают диагноз. 3. Выявив наличие показаний для оформления инвалидности, родителям выдается на руки либо «Консультативное заключение специалиста (форма 028/о)», если обследование ребенка проходило в амбулаторных условиях, либо «Выписку из истории болезни (форма 027/о)», если предварительное обследование проходило в стационаре. Здесь указывается диагноз и пункт приказа, согласно которому ребенку полагается социальное пособие по инвалидности. 4. Далее, выписка из истории болезни ребенка или консультативное заключение специалиста направляется в поликлинику или ЦРБ по месту жительства. То есть, учреждение психиатрического профиля, где обследовался ребенок, только выявляет показания для оформления инвалидности, а ВКК того медицинского учреждения, где ребенок наблюдается по месту его жительства - выдает документ о признании его инвалидом с детства. 5. На заседании ВКК после осмотра ребенка и ознакомления с консультативным заключением или выпиской из истории болезни, заполняется уже другой документ "Медичний висновок про дитину-інваліда до 18 років" - (форма 080/о). 6. Именно этот документ, и предоставляется в районное или городское управление труда и социальной защиты населения для оформления пособия по инвалидности, наряду с другими документами не медицинского характера. Детский психиатр в Украине - не имеет в своём распоряжении таких методов обследования, которые бы позволили ему быстро установить диагноз с помощью какого-либо биохимического анализа или генетического теста. Тем не менее, руководствуясь диагностическими критериями, принятыми в международной классификации болезней, врач принимает решение - наблюдая за ребёнком и получая информацию от его ближайшего окружения. Для уточнения диагноза - для некоторых расстройств, бывают необходимы дополнительные обследования или консультации смежных специалистов.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Обратится к к вышестоящему руководству с письменным заявлением с этой просьбой