РАЗВИТИЕ НА 2,5.

№758792 Развитие на 2,5.
Мария Жен., 34 лет. Россия Ушково
Добрый день, уважаемые доктора!
Поскольку очная консультация не заменит вопрос по интернету, прошу Вас только ответить,вот такое развитие вписывается в самые захудалые нормы (индивидуальные), или все таки бить тревогу.
Мальчику 2 года и 5 месяцев.
Речи нет никакой и вообще, только лепет, ничего не повторяет и звукоподражаний тоже нет.
Указательный жест.. вот как научили в книге что то показывать, то пальцем ткнет, но показать на стакан, если хочет пить или на улице увидев что то интересное, не покажет никогда.
Покажи птичку! найдет глазами и все. Не всегда реагирует на зов. не понимает, кто мама,дедушка, папу через раз покажет. Безразличен, если мама уходит и нет радости, когда она приходит.
Понимание речи есть, но не идеальное.Спокойно ходит в обкаканном памперсе.
Выборочно относится к еде. Знает 4 цвета, хорошо разбирается в планшете.Глазной контакт есть, с детками неуклюже, но пытается заигрывать.Ролевой игры еще нет.Слух в норме. Периодически держит кисти рук в напряжении и перекрещивает пальчики.
Были мы у невролога, там сказали ждать 3 лет, но на фоне других деток, наш просто белая ворона.
Спасибо.С Уважением.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ребенка нужно очно показать хорошему врачу-неврологу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Мария.Не теряйте время, берите направление у своего участкового терапевта - и езжайте в Петербург, где есть возможность комплексно обследовать ребенка - в условиях крупного и профильного детского неврологического центра.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
Ваша материнская интуиция подсказывает, что ребенка нужно показать более компетентному специалисту.
Другая специальность
Русина Юлия Валерьевна. Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Здравствуйте! Ждать не надо. Нужна консультация невролога и занятия с логопедом. Отсутствие речи в 2, 5 года говорит о том, что у ребенка задержка речевого развития. Чем раньше ребенку будет оказана помощь, тем эффективней она будет. И снимайте днем памперс - чаще высаживайте малыша на горшок.