ПЛАЧ ПОСЛЕ ДНЕВНОГО ПОБУЖДЕНИЯ

№772626 Плач после дневного побуждения
Алена Жен., 31 лет. Россия Ярославль
Добрый день. Дочке 6 лет. За последние года три случалось несколько раз что дочка просыпалась днем, начинала рыдать и не могла объяснить причину плача только мычала в ответ, била ногами и долга не могла успокоиться. Если мне удавалось ее успокоить и она засыпала, то после пробуждения она говорила что ничего не помнить. Пару раз рыдание было настолько сильным и долгим что напоминало истерику. Раза два такое случалось во время ночного сна. Иногда это было связано явно с заложенностью носа, она просыпалась, очень сильно пыталась втянуть воздух заложенным носом и начинала плакать. В остальных случаях явной причины физиологического характера не наблюдалось, но складывалось впечатление что она жутко сердита потому и бьет ногами или руками и на вопрос что случилось отвечает только мычанием и плачем. Беременность проходила без проблем, роды без осложнений нам поставили 9 баллов, врожденных заболеваний нет, хронических тоже нет. Из серьезных болячек у нас был только мононуклеоз в 2 года, в садике подцепили.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алена.Переживать по этому поводу сильно не стоит, скорее всего - так проявляется несовершенство нервной системы вашей дочурки, это нормализуется с возрастом. Плач в данной ситуации - это реакция девочки на переход из одного состояния в другое (из сна в бодрствование), когда она не может резко адаптироваться к переменам.Так проявляется сильная привязанность к маме. Именно поэтому многие детки, проснувшись в одиночестве - воспринимают появление мамы с обидой и слезами на глазах.На сон маленького ребенка, очень сильно действуют те эмоции, которые он получил перед сном. И если они были не совсем положительными или возбуждающими его психику - ребенок проснется встревоженным и, вероятно, с плачем и истерикой.
Соблюдайте распорядок дня ребенка, чтобы она всегда ложилась спать и просыпалась - в одно и то же время.

Обеспечьте ей приятную и спокойную атмосферу, хотя бы за час - полтора перед сном. Никаких семейных разборок, активных игр или эмоционально - возбуждающих событий. Помните о ритуале засыпания - это когда вы каждый раз перед сном производите одни и те же знакомые дочке действия: поцелуй, чтение сказок, легкий массаж, принятие ванны и подобное.

Обеспечьте ей и комфортное пробуждение. Будьте рядом в момент пробуждения. Можно попробовать, проследив за девочкой, сколько она спит и когда примерно просыпается, минут за 10 до ее пробуждения, самостоятельно ее разбудить, нежно погладив по голове и сказав пару ласковых слов. Самое главное, если она испытывает дискомфорт при пробуждении, помните, что это естественное состояние, которое должно пройти со временем.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В возрасте 6 лет у ребенка активно развиваются психические навыки и реакции. Это часто сопровождается повышенными процессами возбуждения головного мозга, что сказывается и на настроении и на сне (кошмарные, тревожные сновидения).Это снимается комплексными мерами. Сходите к хорошему психиатру, он Вам подскажет распорядок дня и даст другие необходимые рекомендации.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алена.
Для начала проконсультируете дочь у детского невролога. Если он не найдет никакой патологии со своей стороны, то попытайтесь изменить время отхода ко сны. Перед сном занимайтесь чем-нибудь расслабляющим: почитайте, примите ванну. Обратите внимание на режим дня и то, чем занимается ребенок в течении дня. Может это позволит понять причину прерывистого сна и беспокойства при пробуждении.