ПОДСКАЖИТЕ,ЧТО ДЕЛАТЬ?

№777834 подскажите,что делать?
светлана воротилова Жен., 33 лет. украина павлоград
здравствуйте! моему ребенку в июне будет 4 года, он развит нормально, но плохо разговаривает, из-за этого наш педиатр не пускает нас в детский сад. Я была в спец.садике, но нам там сказали, что наш ребенок нормальный и нам лучше идти в обычный сад.Пожалуйста подскажите, что можно сделать.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана.1. Обратитесь к специалисту-логопеду для начала, он точно установит тип и степень нарушения детской речи и в соответствии с выводами - даст свои рекомендации.Важно найти хорошего логопеда-дефектолога. Обязательно пройдитесь по всем специалистам, чтобы исключить проблемы со слухом, врожденными дефектами носоглотки, кровообращением головного мозга. А уже потом, на основании медицинских обследований и анализов, врачебных рекомендаций - действуйте.
2. Существуют специальные сюжетные картинки для развития речи у детей - на основании этих образов у ребенка будет формироваться потребность в общении, выражении мыслей звуками, словами.
3. С ребенком надо чаще общаться - неудивительно, что ребенок плохо говорит, если с ним редко разговаривают и он мало видит людей.
4. В чем именно проблема - маленький словарный запас или в чем выражаются конкретные дефекты?

Как проходили роды? Не было ли гипоксии, асфиксии, других сложностей при родах?

Как протекает общее физическое, интеллектуальное развитие? Какой сын по характеру, как относится к другим людям, боится ли их? Благополучная ли у Вас семья? Полная ли? Есть ли другие дети? Все может иметь значение.

Учтите и то, что некоторые детки просто молчат до 5-6 лет, а потом начинают говорить. Ребенку надо больше языковой практики - ставьте ему аудио-сказки почаще, детские интересные мультики - только не современные бессмысленные, а хорошие, добрые, со смыслом.
5. Делайте речевую гимнастику - разные поговорки произносите, радостные детские песенки вместе напевайте.

Каждый день разучивайте вместе с ребенком несколько новых слов - поставьте себе план, например, 3-5 новых слова выучить каждый день. Не расстраивайтесь, если сын будет их забывать - это нормально, они все равно отложились на подкорку и потом уже снова всплывут.
6. В Вашей семье говорят на 1 или нескольких языках? Если на нескольких, то задержка речевого развития может быть связана именно с этим явлением. Но это должно пройти - если это единственная причина.
7. А как быстро, когда научились в детстве говорить Вы и Ваш муж, отец ребенка - это может быть и генетическая проблема.

"Непрерывная система коррекции общего недоразвития речи в условиях специальной группы детского сада для детей с тяжелыми нарушениями речи" авторы Тимонен Е. И., Туюлайнен Е. Т. - попробуйте найти и почитать эту или другие книги, посвященные тематике, почему ребенок плохо говорит и как его разговорить, какие бывают проблемы и способы их решения.

"Логопедия. Практическое пособие" авт.-сост. В.И.Руденко. Кубики Зайцева (в центрах раннего развития можно найти), тоже помогают развивать детскую речь. Успехов!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Отправляйте ребенка в обычный детсад, но продолжайте занятия у логопеда и детского психолога. Так же посещайте с ним дополнительный развивающие занятия для детей и занимайтесь дома самостоятельно. Если ребенок неврологически и соматически здоров, то речь со временем откорректируется.