АУТИЗМ У РЕБЕНКА ИЛИ НЕТ?

№797764 Аутизм у ребенка или нет?
Наташа Муж., 2 лет. Пущино
Добрый день,
Помогите разобраться, пожалуйста! Моему сыну 2г3месяца. Мы подозреваем у ребенка аутизм, правда в легкой форме. Не ходит на горшок, даже не посадить -сразу ор. Но если сделает в штаны -придет скажет «Пи». Указание снять штаны и отнести в машинку выполняет. Не ест и не пьет сам (жевать нормально всю пищу начал в 2 и 1) до этого выплевывал не потолченную пищу. В еде не избирателен, ест все, что дают. Указательный жест с 8 мес ( по делу). Активный словарный запас 100 слов примерно, может уже больше немного (пили ноотропы). Словосочетаний нет. Знает формы, цвета, буквы, животных и звуки, которые они издают. Отвечает на вопрос как зовут маму и папу. Но может повторять слово раз 10, пока не повторишь за ним. И еще повторяет у некоторых слов окончание например оню-ню-ню (зеленый), угольно -но-но (треугольник).Пытается одеваться на улицу, хотя получается только одевать шапку и снимать носки. Рисует мелом, но может взять пару кусков и сводить друг с другом, при этом глаза тоже как-то странно скашивает. Тяги к упорядочиванию нет, хотя иногда строит кубики в ряд и говорит пое (поезд). Вообще заморочен на поездах и трамваях, автобусах. Очень хорошо ориентируется в местности. Пальцем показывает, чтобы шли на автобус, если не идем -истерика. Когда отучили от груди, стал теребить мои логти...так успокаивается. Обниматься любит, иногда сам накидывается, иногда обнимая, сразу за локти хватает. Машинками играет по назначению. Рисует. Книжки иногда сам приносит, чтобы почитали. Но чтение не слушает, больше любит листать и показывать картинки. Беспокоит, что не может с нами играть. Сразу все рушит. Не дает общаться с людьми - сразу драться на них (может ревнует). Не отвечает на вопрос как его зовут и сколько ему лет. На фотографии и видео показывает маму и папу, но никогда себя. Нет местоимения Я. Если что то надо берет меня за руку и ведет. Сам не скажет. Если только спрошу, что надо сказать?...тогда скажет Дай. С детьми не контактирует, но и не боится их. Может взять что-то у ребенка. И если скажу отдать -то отдаст, хотя конечно не сразу. Зрительный контакт есть, хотя не всегда и не очень долго. Не танцует, поет только ла-ла-ла (три слога из веселой карусели). Спасибо, что прочитали до конца. Буду очень благодарна, за ответы и если подскажете куда можно обратиться.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
До 3-х лет этот диагноз поставить нельзя.Пока, по описанию, можно лишь сказать о возможности наличия ПЭП (перинатальной энцефалопатии) и её последствиях - ЗПРР (задержка псих-речевого развития).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваш основной врач на сегодня - грамотный детский невропатолог (психоневролог). Психиатр ребенку не нужен.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наташа.
Детьми до 5 лет занимается детский невролог. Обратитесь сначала к нему.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Я бы рекомендовал вам прийти на несколько консультаций, где можно поговорить и с вами, и посмотреть ваше взаимодействие с ребёнком, и с сынишкой попробовать пообщаться.
Скорее всего про аутичные черты развития говорить несколько преждевременно, тем более не видя ребёнка - но судя по всему есть определённые "особенности во взаимодействии между родителями и малышом", которые в настоящее время привели к тому, что "ребёнок немножко не такой, как все".
В рамках нескольких консультаций можно подумать и придумать, что можно будет делать, как вам изменить ваше поведение и реакцию на действия сынишки, чтобы его поведение постепенно скоррекировалось.

П.Ю.