МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ЭТО НОРМОЙ?

№801730 Может ли быть это нормой?
Ангелика Жен., 26 лет. - -
Уважаемые врачи, добрый день!
Сын.3 года.
Настораживает то,что совершенно нет слов мама папа деда баба по назначению.Вообще обращения нет ни к кому. Речи активной нет,мычание или просто лепет, но на вопросы отвечает.Если спросить кто или что это? может ответить. Говорить может, но совершенно не хочет.
Частые истерики везде.Периодически с мочеиспусканием.
Знает, но не может показать на себе части тела.
Везде,даже не в знакомых местах открывает дверцы, шкафы и двери.Откручивает ручки.Ничего не боится, вообще нет страха.Чужих людей тоже не боится вообще, спокойно уйдет,дав руку незнакомому человеку.
Пьет только из бутылки с соской, кружки просто ненавидит. Сам не кушает, и если пачкаются пальцы, еду в руки не возьмет. Не реагирует на мой уход, и если долго не видит, нет радости.
Были у невролога.Ответ - норма, возможно гиперактивность.Незрелость гол.мозга.Наблюдать динамику до 3.5 лет.
Не знаю, что делать.Боюсь упустить время.
Бывает ли такая норма в таком возрасте?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
То что Вы описываете - сложно назвать нормой, еще более странной и непонятной, видится реакция на происходящее - со стороны врача-невролога...Если компетенция специалиста не позволяет разглядеть проблему на начальном этапе, имеет смысл обратиться к другому, более компетентному детскому врачу-невропатологу (психоневрологу), или к детскому врачу-психиатру. Упустив болезнь на начальном этапе, потом придется затратить куда больше сил и средств, для решения этих проблем в будущем.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анжелика.
Подключите к коррекционной работе детского и семейного психолога. Больше занимайтесь с ребенком дома. Посещайте развивающие детские центры. Постарайтесь подтянуть ребенка за эти полгода. А затем снова посетите врача-невролога.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Найдите хорошего невролога. Вы описываете задержку психо-речевого развития, предположительно органического происхождения.Только поняв и определив главный источник нарушений можно оказать грамотную помощь со стороны врача-психиатра.Психолог - не врач, по образованию он учитель, и провести необходимую диагностику никогда не сможет.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Вряд ли это "норма", сходите хотя бы на пару очных консультаций к адекватному психологу-психотерапевту, работающему с детьми. В Москве можете обратиться ко мне или к кому-то из моих коллег, кто так же работает с малышами.

П.Ю.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Пригласите детского психолога на дом и выполняйте его рекомендации