НАВЯЗЧИВЫЕ МЫСЛИ У РЕБЕНКА

№801838 Навязчивые мысли у ребенка
Татьяна Жен., 36 лет. Украина Днепропетровск
Зарегистрированный пользователь
07.08.2014 11:07
Здравствуйте! У дочки, 10,5 лет, появились навязчивые мысли с 14.07.2014 г. Они ее очень гнетут((...Были у невролога, поставлен диагноз глубокий невроз и назначен сонапакс по 10 мг на ночь, до этого пили адаптол по 250 мг 2 р в день , глицин по 1 т 3 р в день и магникум 1 т 1 р в день, не помогло, только убрал истерики и перепады настроения, уменьшился скрип зубов ночной. Скажите, пожалуйста, это лечиться? Правильно ли назначено лечение? Я очень боюсь за ребенка, я на грани просто((((((((
Дополню-ребенок впечатлительный, мнительный, переживательный.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лечение должен назначить психиатр, а не невролог. Невролог должен осмотреть и написать свое мнение по поводу состояния Вашей дочери и передать его психиатру. А психиатр, на основании осмотра неврологом и своего личного, подберет правильное лечение.В таких ситуациях, как правило, правильно подобранное лечение хорошо помогает.Нужно очень внимательно отнестись и проверить ребенка на возможность употребления наркотиков. В этом возрасте очень часто бывает первый опыт знакомства с ними и они могли вызвать такой эффект.Предоставьте в этом разобраться специалисту, он это сделает профессионально и правильно.
Время создания: 07 Августа 2014 17:01
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна.Чаще всего причины детских неврозов навязчивых состояний - это внезапные психических травмы. При этом взрослыми ситуация может быть и не оценена как травма. Однако у ребенка может быть абсолютно другое видение ситуации. В качестве примера можно рассмотреть случай, когда мама резко отлучила ребенка от груди. В результате малыш "приобрел" такой навязчивый ритуал - перед тем как уснуть, ему обязательно необходимо потереть родинку на щеке мамы. Вариантами навязчивого состояния в такой ситуации может быть сосание пальца, накручивание волос на палец, сосание уголка подушки и т.д. Среди других психоэмоциональных факторов, сильно влияющих на развитие навязчивых движений у детей, можно отметить неблагополучную обстановку в семье (частые скандалы, ссоры), различные взгляды родителей на воспитание ребенка, чрезмерное внимание к его питанию, многочисленные строгие запреты, диктаторский или попустительский стили воспитания. Перемены в жизненном укладе и распорядке, также может стать причиной детских неврозов - спровоцировать навязчивые тики и навязчивые движения у детей. К примеру, поступление в детский сад или школу - может вызвать стресс и развитие невроза у детей, особенно у чрезмерно балованных, а также у детей со слабым типом нервной системы.Лечение неврозов у детей, как правило, требует длительного времени.
Лекарственные препараты - обязательно должен назначить врач (детский психиатр или психотерапевт-психиатр).
Но помимо этого в лечении и предупреждении нервно-психических расстройств очень важную роль играет воспитание. Родители должны быть спокойными и постоянными в своих взглядах.
С малых лет ребенка нужно приучать к труду. Важно понимать, что избалованные дети чаще других подвержены нервным заболеваниям.
Обязательно нужно закалять ребенка. Причем и в прямом, и в переносном смысле. Очень важно выработать у ребенка правильное отношение к боли, холоду, жаре, голоду, жажде и т.д. Обязательно нужно обратить внимание на темперамент ребенка. Характер, заложенный в ребенке с рождения, проявляется постепенно. А потому, корректировка вполне возможна. Особенно это касается меланхоликов и холериков. Они в группе риска. Детям-меланхоликам следует учиться самостоятельности, решительности, упорству. Холериков надо обучать сдерживать себя, доводить дела до конца. Соблюдение режима дня, избегание переутомления, приучение к опрятности, контроль за информацией из телевизора, умеренная физическая нагрузка - все это важные составляющие лечения неврозов у детей и профилактики навязчивых состояний. И нередко они оказывают более значительное влияние на ход лечения неврозов, чем медикаментозные меры.
Время создания: 07 Августа 2014 18:48
Оценок: 2
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Психические проблемы и неправильное поведение ребенка часто являются проявлением неблагополучия в отношениях родителей и в целом неблагоприятной обстановки в семье.
Здесь нужен семейный или детский психолог. Необходимо понять, что тем самым ребенок хочет донести до Вас. По возможности убрать неблагоприятные факторы и вообще оздоровить отношение в семье.
Время создания: 09 Августа 2014 23:59
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.05.2016
15:15
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 21
31.03.2016
07:08
Евгения :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 16
21.10.2016
22:09
Ильдар :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 12
15.04.2020
20:25
Сулейманова :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 14
25.09.2021
12:38
Вика :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 11
26.03.2014
19:00
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 10
05.02.2014
23:37
Маргарита :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 11
29.03.2009
00:14
Анастасия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 12
02.11.2010
17:40
Natasha :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 1
Сообщений: 13
04.12.2013
11:48
Инга :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 7
Сообщений: 7