НАВЯЗЧИВЫЕ МЫСЛИ У РЕБЕНКА

№801838 Навязчивые мысли у ребенка
Татьяна Жен., 36 лет. Украина Днепропетровск
Здравствуйте! У дочки, 10,5 лет, появились навязчивые мысли с 14.07.2014 г. Они ее очень гнетут((...Были у невролога, поставлен диагноз глубокий невроз и назначен сонапакс по 10 мг на ночь, до этого пили адаптол по 250 мг 2 р в день , глицин по 1 т 3 р в день и магникум 1 т 1 р в день, не помогло, только убрал истерики и перепады настроения, уменьшился скрип зубов ночной. Скажите, пожалуйста, это лечиться? Правильно ли назначено лечение? Я очень боюсь за ребенка, я на грани просто((((((((
Дополню-ребенок впечатлительный, мнительный, переживательный.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лечение должен назначить психиатр, а не невролог. Невролог должен осмотреть и написать свое мнение по поводу состояния Вашей дочери и передать его психиатру. А психиатр, на основании осмотра неврологом и своего личного, подберет правильное лечение.В таких ситуациях, как правило, правильно подобранное лечение хорошо помогает.Нужно очень внимательно отнестись и проверить ребенка на возможность употребления наркотиков. В этом возрасте очень часто бывает первый опыт знакомства с ними и они могли вызвать такой эффект.Предоставьте в этом разобраться специалисту, он это сделает профессионально и правильно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна.Чаще всего причины детских неврозов навязчивых состояний - это внезапные психических травмы. При этом взрослыми ситуация может быть и не оценена как травма. Однако у ребенка может быть абсолютно другое видение ситуации. В качестве примера можно рассмотреть случай, когда мама резко отлучила ребенка от груди. В результате малыш "приобрел" такой навязчивый ритуал - перед тем как уснуть, ему обязательно необходимо потереть родинку на щеке мамы. Вариантами навязчивого состояния в такой ситуации может быть сосание пальца, накручивание волос на палец, сосание уголка подушки и т.д. Среди других психоэмоциональных факторов, сильно влияющих на развитие навязчивых движений у детей, можно отметить неблагополучную обстановку в семье (частые скандалы, ссоры), различные взгляды родителей на воспитание ребенка, чрезмерное внимание к его питанию, многочисленные строгие запреты, диктаторский или попустительский стили воспитания. Перемены в жизненном укладе и распорядке, также может стать причиной детских неврозов - спровоцировать навязчивые тики и навязчивые движения у детей. К примеру, поступление в детский сад или школу - может вызвать стресс и развитие невроза у детей, особенно у чрезмерно балованных, а также у детей со слабым типом нервной системы.Лечение неврозов у детей, как правило, требует длительного времени.
Лекарственные препараты - обязательно должен назначить врач (детский психиатр или психотерапевт-психиатр).
Но помимо этого в лечении и предупреждении нервно-психических расстройств очень важную роль играет воспитание. Родители должны быть спокойными и постоянными в своих взглядах.
С малых лет ребенка нужно приучать к труду. Важно понимать, что избалованные дети чаще других подвержены нервным заболеваниям.
Обязательно нужно закалять ребенка. Причем и в прямом, и в переносном смысле. Очень важно выработать у ребенка правильное отношение к боли, холоду, жаре, голоду, жажде и т.д. Обязательно нужно обратить внимание на темперамент ребенка. Характер, заложенный в ребенке с рождения, проявляется постепенно. А потому, корректировка вполне возможна. Особенно это касается меланхоликов и холериков. Они в группе риска. Детям-меланхоликам следует учиться самостоятельности, решительности, упорству. Холериков надо обучать сдерживать себя, доводить дела до конца. Соблюдение режима дня, избегание переутомления, приучение к опрятности, контроль за информацией из телевизора, умеренная физическая нагрузка - все это важные составляющие лечения неврозов у детей и профилактики навязчивых состояний. И нередко они оказывают более значительное влияние на ход лечения неврозов, чем медикаментозные меры.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Психические проблемы и неправильное поведение ребенка часто являются проявлением неблагополучия в отношениях родителей и в целом неблагоприятной обстановки в семье.
Здесь нужен семейный или детский психолог. Необходимо понять, что тем самым ребенок хочет донести до Вас. По возможности убрать неблагоприятные факторы и вообще оздоровить отношение в семье.