ЭТО ТИК ИЛИ?

№855367 это тик или?
светлана Жен., 42 лет. москва
У ребенка с 3 лет нервный тик. Первый раз моргал глазами неделю давала глицин, прошло. Второй раз через полгода стал перед тем как попить дышать носом часто-часто, продышится и все нормально. Пролечили фенибутом, через неделю прошло но курс допили.Третий раз в 4.2 года в декабре 14 г мне пришлось уехать на 3 недели и ребенок стал дергать плечем, пролечили фенибутом, тоже быстро прошло, но в конце апреля принимая пантокальцин начал делать такие вещи, закрывал уши пальцами и говорит что ему надо что то вспомнить, постоит так несколько секунд и все нормально, потом это ушло и стал чуть наклонять спину, стала давать опять фенибут, наклонять перестал, но стал говорить в нос, гнусавить и что меня очень напрагает, это опять редко но говорит что его головке надо что то вспомнить, закроет глаза и зубами скрежещит или слюни перекатывает во рту, через пару секунд открывает глаза и все нормально. На мои вопросы объясняет это так, что голова должна повторить слова ранее произнесенные или на улице кем то или услышанные в мультике. Но какие конкретно слова не говорит. Что это , тик или что то пострашнее? Ребенок адекватен, смышленый, в детском саду ничего не замечают. Но натура ранимый, стеснительный. Родился кесарево, без осложнений. До 3 лет проблем не знали. Невролог говорит тики, и никаких обследований не назначает. Сейчас принемает фенибут , магне и физиотерапию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана.
Судя по вашему описанию, это клиническая картина обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР), это такая своеобразная подгруппа эмоциональных расстройств, которые проявляются нежелательными навязчивыми мыслями и ненужными повторяющимися действиями. ОКР у ребенка удивительно устойчиво, в отличие от некоторых других эмоциональных расстройств. Поэтому без специфического и комплексного психотерапевтического лечения, лишь незначительное меньшинство детей, спустя 2-5 лет - полностью выздоравливает.
Отсюда и вывод: не теряйте время, ищите грамотного детского врача психотерапевта-психиатра, и начинайте решать проблему квалифицированно и компетентно.
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Светлана. Полностью согласна с Олегом Ивановичем. Не теряйте время на обследования и попытки симптоматического лечения у невролога, проблема явно психогенная. Обращайтесь к профильному специалисту - детскому психиатру.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме детского психиатра-психотерапевта.
Избежать диспансерного наблюдения у психиатра можно, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Заочно понять ситуацию и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужен осмотр детским нейрофизиологом. Советую обратиться +7495-22-58-158 Андрей Юрьевич Архипов.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Вы говорите о психологических особенностях ребёнка - ранимости, стеснительности - и вероятно именно эти особенности привели к тому, что переживания копятся и "разряжаются" при помощи тиков или "особых ритуалов". В принципе, если не разбираться в рамках работы с психологом-психотерапевтом с тем, что творится у ребёнка в душе - есть шанс, что ситуация может привести к развитию психопатологии, требующей медикаментозного лечения у врача-психиатра. Но пока что врачи, в силу отсутствия психологического образования - могут скорее навредить, нежели помочь.

П.Ю.