ЭТО ТИК ИЛИ?

№855367 это тик или?
светлана Жен., 42 лет. москва
Гость (не зарегистрирован)
15.05.2015 08:33
У ребенка с 3 лет нервный тик. Первый раз моргал глазами неделю давала глицин, прошло. Второй раз через полгода стал перед тем как попить дышать носом часто-часто, продышится и все нормально. Пролечили фенибутом, через неделю прошло но курс допили.Третий раз в 4.2 года в декабре 14 г мне пришлось уехать на 3 недели и ребенок стал дергать плечем, пролечили фенибутом, тоже быстро прошло, но в конце апреля принимая пантокальцин начал делать такие вещи, закрывал уши пальцами и говорит что ему надо что то вспомнить, постоит так несколько секунд и все нормально, потом это ушло и стал чуть наклонять спину, стала давать опять фенибут, наклонять перестал, но стал говорить в нос, гнусавить и что меня очень напрагает, это опять редко но говорит что его головке надо что то вспомнить, закроет глаза и зубами скрежещит или слюни перекатывает во рту, через пару секунд открывает глаза и все нормально. На мои вопросы объясняет это так, что голова должна повторить слова ранее произнесенные или на улице кем то или услышанные в мультике. Но какие конкретно слова не говорит. Что это , тик или что то пострашнее? Ребенок адекватен, смышленый, в детском саду ничего не замечают. Но натура ранимый, стеснительный. Родился кесарево, без осложнений. До 3 лет проблем не знали. Невролог говорит тики, и никаких обследований не назначает. Сейчас принемает фенибут , магне и физиотерапию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана.
Судя по вашему описанию, это клиническая картина обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР), это такая своеобразная подгруппа эмоциональных расстройств, которые проявляются нежелательными навязчивыми мыслями и ненужными повторяющимися действиями. ОКР у ребенка удивительно устойчиво, в отличие от некоторых других эмоциональных расстройств. Поэтому без специфического и комплексного психотерапевтического лечения, лишь незначительное меньшинство детей, спустя 2-5 лет - полностью выздоравливает.
Отсюда и вывод: не теряйте время, ищите грамотного детского врача психотерапевта-психиатра, и начинайте решать проблему квалифицированно и компетентно.
Время создания: 15 Мая 2015 13:09
Оценок: 3
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Светлана. Полностью согласна с Олегом Ивановичем. Не теряйте время на обследования и попытки симптоматического лечения у невролога, проблема явно психогенная. Обращайтесь к профильному специалисту - детскому психиатру.
Время создания: 15 Мая 2015 13:31
Оценок: 0
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме детского психиатра-психотерапевта.
Избежать диспансерного наблюдения у психиатра можно, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Заочно понять ситуацию и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.
Время создания: 15 Мая 2015 13:47
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужен осмотр детским нейрофизиологом. Советую обратиться +7495-22-58-158 Андрей Юрьевич Архипов.
Время создания: 15 Мая 2015 18:06
Оценок: 0
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Вы говорите о психологических особенностях ребёнка - ранимости, стеснительности - и вероятно именно эти особенности привели к тому, что переживания копятся и "разряжаются" при помощи тиков или "особых ритуалов". В принципе, если не разбираться в рамках работы с психологом-психотерапевтом с тем, что творится у ребёнка в душе - есть шанс, что ситуация может привести к развитию психопатологии, требующей медикаментозного лечения у врача-психиатра. Но пока что врачи, в силу отсутствия психологического образования - могут скорее навредить, нежели помочь.


П.Ю.



Время создания: 16 Мая 2015 14:10
Оценок: 1
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Светлана 15.05.2015 13:42
Прочитала про опр, но у моего ребенка такого нет, он делает так только перед сном и не каждый день, никаких повторяющихся навязчивых действий не заметила, кроме шмыгания носом. Ему 4,8 может ли в таком возрасте диагностировать опр?
   
"Шмыгание носом" - это как раз и есть один из самых распространенных симптомов проявления ОКР у детей. Не пытайтесь самостоятельно заниматься психодиагностикой, предоставьте эту работу профильному специалисту.
   
(Гость) Светлана 15.05.2015 13:50
В том то и дело что 2 невролога сказали что это тики и все, что делать ?
   
Вам три специалиста дали практически одинаковые рекомендации, а Вы спрашиваете "что делать"? Решайте сами, невроз легче предупредить или излечить на ранних стадиях, нежели пытаться решать проблему тогда, когда она примет хроническую форму ...
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.09.2016
20:43
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 14
09.09.2008
23:49
Света :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 9
18.05.2016
12:47
Алла :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 2
23.01.2016
14:36
Эмма :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0
12.05.2016
21:27
Maria :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0
08.04.2013
21:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
02.10.2015
20:49
наталья :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
23.10.2013
11:26
Владислава :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
13.11.2012
08:46
Виктория :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.08.2008
09:06
светлана :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 1
Сообщений: 3