ПРОБЛЕМЫ С КООРДИНАЦИЕЙ

№862486 Проблемы с координацией
Татьяна Муж., 11 лет. Россия Нижний Новгород
Добрый день! Мальчики-близнецы, 11 лет. При рождении были сложности, в том числе ставили диагноз ПЭП, гипотензионно-гидроцефальный синдром. Учатся неплохо, но проблемы с математикой (немного все позже «доходит», чем нужно. Тем не менее, таблицу умножения, к примеру, выучили раньше всех в классе. Пишут хорошо, подчерк лучше, чем у многих из их класса (один к тому же леворукий, не переучивали). Но плохо вырезают, не умеют кататься на велосипеде (на велотренажере педали крутят), не катаются на роликах, коньках. На лыжах - лучше многих в классе, плавать умеют с 8 лет. Читать очень любят, читают много и довольно серьезную литературу (Жюля Верна, Кассиля и многих других детских авторов). Для улучшения координации ходят на бальные танцы (уже есть успехи, в садике вообще не могли танцевать, а тут прямо-таки здорово) и на карате. Невролог говорит (обращалась недавно), что тонус чуть снижен, а то, что не умеют кататься на велосипеде, остаточные нарушения координации - не страшно. А у мальчишек мечта - водить машину, когда вырастут, поэтому координация им нужна. Что делать, что попить-проколоть? Какие упражнения можно делать? Что порекомендуете? Да, видимо, из-за нарушений координации, плохо чертят и срисовывают...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна.
Исключен ли синдром Амузии у ваших детишек?
Есть ли на руках результаты МРТ-исследований головного мозга?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
У Вас просто гениальные дети! Координация при вождении автомобиля не нужна, это не велосипед. Если они успешны в других видах спорта и физических занятиях, то речь просто идет о предпочтениях определенных видов деятельности, но никак не о нарушениях координации. Не мучайте ни себя, ни детей, а наслаждайтесь их психологическими особенностями и радостью от личных достижений.