СЫНУ 7 ЛЕТ

№880116 Сыну 7 лет
Юлия Жен., 40 лет. Саратов
Моему сыну 7 лет (Е). Нашему родственнику 5 лет (двоюродный брат сына). Они всегда были очень дружны. Недавно родственник по секрету сообщил своей маме, что Е. «сосет писи у мальчиков» и также снимал с него трусы и «целовал писю», причем было это не раз. Так же Е. при нем «лопал подушки». Представляете всеобщий шок. При разговоре с сыном (а у нас с ним доверительные отношения), сын сначала отрицал все. Должна сказать, что с трех лет мой сын действительно иногда трется о подушки, резиновые шарики и называет это «лопать подушки», но мы не делали из этого проблему, просто переключали внимание на что-то другое, не ругали. При дальнейшем расспросе, сын признался, что родственнику «писю целовал», но было это один раз, причем по просьбе самого родственника. О том, чтобы ««сосать писи у других» - сын явно не понимал, о чем речь, однако признал, что такие разговоры были в летнем лагере, среди мальчишек, т.е., сам факт, что такая форма контакта может быть, но без непосредственных действий. Об этой форме контакта он и рассказал 5-ти летнему родственнику. Сыну я поверила, однако, родители родственника даже мысли не допускают, что их ребенок мог нафантазировать что то подобное или как то трансформировать информацию. Мой ребенок родился в срок, развивался хорошо, на первом году был небольшой гипотонус мышц; сейчас хорошо учится, активно занимается спортом, очень контактный, и девочки ему очень нравятся. Так же он не остается без присмотра - в школе их даже на перемену из класса не выпускают, из школы кто то встречает. Хотела отвести его к психологу, однако он отказался, сказав, что «это наше семейное дело, с ним поговорил папа, мама и он понял, что так делать нельзя».
Что мне делать? Какие действия нужны, ограничить ли контакты с родственником (семейные отношения, конечно же дали глубокую трещину). Не повлияет ли этот эпизод на психику ребенка в дальнейшем. Очень жду ответа.
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Лучше всего не акцентироваться на этой ситуации, а с родственниками продолжать общаться, не "выясняя отношений" дальше. Дети есть дети, они многое копируют из взрослой жизни, для их развития характерны ,так называемые, сексуальные возрастные кризы, но они также быстро переключаются на что-то новое и быстро забывают неприятные моменты.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Такие моменты бывают среди детей. И взрослые как раз нужны, чтобы эти ситуации выявлять, пресекать и корректировать. Ситуация разрешилась ри слава богу. А с родственниками вас связывает многое другое, на чем и стоит сосредоточить общение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучше ограничьте контакты с интернетом, поставив на компьютер программу с "родительским контролем", которая закроет ребенку доступ к сайтам с сомнительным содержимым. А ограничивать общение мальчишек - не стоит, рано или позже, они все равно разберутся, что такое хорошо, а что такое плохо ...