РЕБЕНОК 6 ЛЕТ С НОЖОМ

№898560 ребенок 6 лет с ножом
ivana Муж., 6 лет. россия москва
Добрый день! Сегодня произошло событие поразившее меня до оцепенения. Я стала ругаться на ребенка, мальчик 6 лет, впрочем я ругаюсь ОЧЕНЬ редко, но просила убрать из спальни игрушки вечером, отнести их в свою комнату, а потом просмотр мультика. На что получила отказ- сама убирай. Я не выдержала и выключила начавшийся мультик со словами - уберемся и включю и стала помогать убирать игрушки. Он вскочил и убежал в свою комнату, потом перебежал на кухню. Я хашла на кухню, минуты через 2 выкинуть мусор, а он сидит и что то держит за спиной, а потом выьаскивает руку, а там НОЖ! Я с ужасом уставилась, он убрал его на место и стал плакать, мамочка прости, я не выдержала, сказала, чтобы он уходил в другой дом, раз ему плохо здесь, потом успокоилась, стала об«яснять, что нож брать недопустимо ни в каких ситуациях, ни когда очень зол, ужарить подушку и пр. Он сказал, что был на столько зол, что мысли плохие в голове появились. Писал мне весь вечер записки, что любит и просил это никда не вспоминать, и что ему кажется это был плохой сон. Я его обнимала целовала, остаток вечера провели как всегда. Что это? Насилия в семье нет. Никто не пьет. Ругаемся с мужем иногда, но как то совсем без разногласий не получается. С ножиками в жизни не бегаем. Компьютер у ребенка по выходным 30 минут. Игры детские -лего.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Ничего удивительного на самом деле, в этом эпизоде нет, так как дети смотрят телевизор, а в тех же мультиках, подобные сцены не редкость. Так что, есть откуда получить пищу к размышлениям ...
А Вы поступили правильно, что не накричали и не наказали. Только лаской, любовью, терпением, убеждением и личным примером, можно найти единственно верное решение, даже в такой нестандартной ситуации!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я Вам настоятельно рекомендую сходить к детскому нейрофизиологу. Я бы сказал, что в Вашем случае это сделать просто необходимо. Ситуация не очень хорошая, надо более подробно разобраться в ней чтобы не допустить трагедии (не дай Бог).
В Москве могу дать контакт хорошего специалиста в этом направлении - Масленникова Александра Валерьевна, записаться на прием можно по тел +7495-2300133
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Нет ли запрета в семье на выражение негативных эмоций? Много ли времени ребенок проводит самостоятельно: делает свои открытия, творит, бегает с друзьями? Эти и другие моменты могут влиять на поведение малыша. Все эмоции и нарушения в поведении таких маленьких детей нужно искать внутри своей семьи. Посетите сама психолога и разберитесь в особенностях коммуникаций с ребенком.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Видимо не может ваш сын открыто выражать злость на вас... Я бы серьёзно отнёсся к ситуации и рекомендовал вам обратиться за семейным консультированием.